Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гк рф если арендатор продолжает пользоваться имуществом

Константин, г. Тула
Константин Россия, г. Тула
11.03.2002 в 22:24

В п. 2 621 статьи Гражданского Кодекса написано:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Когда этот договор считается возобновлённым и до какого срока эти возражения могут быть произведены? Т. е., например, если договор на аренду был до 31 декабря 2001 года, арендатор не подал заявление на продление договора и теперь, в начале марта можно ли выселить арендатора из арендуемого им помещения? Или он уже считается продлённым и может быть расторгнут только по статье 610 вечение трёх месяцев?

номер вопроса №24584
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    11.03.2002 23:38
    отзывов: 0 Личная консультация

    Срок действия договора аренды в вашем случае истек 31 декабря 2001 г. (смотрите главу 11 ГК РФ о сроках) и по если "истечении срока" арендатор пользуется арендованным имуществом то выселить (расторгнут договор) арендатора вы можете только предупредив его об этом не менее чем за 3 месяца.

    Дополнительные основания для "выселения" существуют при нарушении арендатором сроков внесения арендной платы. Если плата не внемена более чем за 2 срока подряд (п.3 ст.619 ГК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте на вопрос. По п.2 ст.177 ГК РФ в суде оспаривается договор дарения. По этому договору подарены квартира и
читать ответы (1)
Договор аренды нежилого помещения заключен 01.09.2015 г. В соответствии с п.2 ст 425 ГК РФ его условия распространяются
читать ответы (1)
Заказали диван в много мебели по образцу кожи в итоге на месяц позже после истечения срока договора приехал диван издругой
читать ответы (1)
Расторгаю договор на создание сайта через суд по п.2 ст 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной: готовый
читать ответы (1)
Что понимается под упущенной выгодой в п.2 ст.281 ГК РФ. Что может последовать в случае НЕдостижения согласия по сумме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение