Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор субаренды права субарендатора

Имеет ли право АРЕНДАТОР отказать СУБАРЕНДАТОРУ в пролонгации договора субаренды на следующий год?

Если да то по каким причинам?

Дмитрий
Дмитрий
Рейтинг:  0 0 место
22.03.2002 в 21:51
номер вопроса №24585
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Отказ арендатора в пролонгации договора субаренды возможен абсолютно по любым причинам, достаточно просто его желания.

    Однако, в соответствии со ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    (данное положение распространяется на субарендаторов)

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    22.03.2002 22:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли права меня выписать из квартиры бывший муж без моего ведома? Если да,то в течении какого времени? Я не проживаю с ним почти год? Спасибо!
читать ответы (1)
Могут ли мне на работе отказать в выдаче справки о заработной плате? Если да, то по какой причине? И как я могу её все таки получить?
читать ответы (1)
Состою на учете по беременности в городской ж/к в которую при крепилась на год. По некоторым причинам сменила место жительства
читать ответы (1)
Имеет ли право Ген. директор ООО уволить беременную? Если да то ко мне потом обращаться я на пятом месяце беременности директор не дал доработать до декрета два месяца.
читать ответы (1)
Имеет ли право ТСЖ устанавливать плану за пользованием помещения мусоропровода. Если да, то как это тарифицируется. С уважением,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение