8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2081консультаций за 24 часа
Константин, г. Ижевск
Константин Россия, г. Ижевск
02.05.2001 в 12:54
номер вопроса №24612
прочитан 17 раз

Господа! В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного

Господа!

В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного технического университета с присвоением звания лейтенанта запаса. В этом году появилась возможность съездить в отпуск за границу, однако, для получения загранпаспорта в ОВИРе требуется справка о том, что в данный момент я не призван в армию. В военном комиссариате, где я стою на воинском учете как лейтенант запаса, в выдаче названной справки мне отказали, мотивируя это тем, что имея загранпаспорт я могу скрыться от призыва за границей. Как запасника, меня могут призвать и завтра, могут не призвать вообще... Как же мне вести диалог в военном комиссариате, где желают сделать меня невыездным из страны на пять лет до достижения непризывного возраста?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    03.05.2001 08:12

    Ведите диалог, опираясь на Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями на 24.06.1999 г.).

    Согласно ст. 2 гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

    Случаи, когда право граждан РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, указаны в ст. 15 вышеуказанного Федерального закона. Добивайтесь реализации своего права.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение