Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Присвоение звания лейтенант

Господа!

В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного технического университета с присвоением звания лейтенанта запаса. В этом году появилась возможность съездить в отпуск за границу, однако, для получения загранпаспорта в ОВИРе требуется справка о том, что в данный момент я не призван в армию. В военном комиссариате, где я стою на воинском учете как лейтенант запаса, в выдаче названной справки мне отказали, мотивируя это тем, что имея загранпаспорт я могу скрыться от призыва за границей. Как запасника, меня могут призвать и завтра, могут не призвать вообще... Как же мне вести диалог в военном комиссариате, где желают сделать меня невыездным из страны на пять лет до достижения непризывного возраста?

Константин, г. Ижевск
Константин Россия, г. Ижевск
Рейтинг:  0 0 место
02.05.2001 в 12:54
номер вопроса №24612
прочитан 17 раз
Вместе с темой "Присвоение звания лейтенант" также ищут: Присвоение воинского звания лейтенант
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ведите диалог, опираясь на Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями на 24.06.1999 г.).

    Согласно ст. 2 гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

    Случаи, когда право граждан РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, указаны в ст. 15 вышеуказанного Федерального закона. Добивайтесь реализации своего права.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.05.2001 08:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Присвоение звания Ветеран труда от чего зависит? На какой закон ссылаться на данный момент (февраль 2016 г.)?
читать ответы (1)
Присвоение звания Ветеран труда. Мне 61 год. Стаж работы 38,5 лет. присвоено звание заслуженный ветеран труда. Должны ли мне присвоить звание Ветеран труда 7
читать ответы (1)
Присвоение звания 'ветеран труда. Я имею удостоверение Ударник коммунистического труда. Стаж 25 лет. Возраст 60 лет. Имею ли я право на присвоение звания.
читать ответы (1)
Звание мастер спорта РФ может ли служить основанием для присвоения звания Ветеран труда.
читать ответы (1)
Присвоение звания Ветеран труда. При обращении в управление социальной защиты населения г. Липецка по вопросу о присвоении звания Ветеран труда мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение