Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма

Вопрос такого характера:

Я снимаю квартиру, есть договор найма квартиры, подписанный со стороны арендатора, т.е. меня и арендодателя - хозяина квартиры. Приходит участковый инспектор по адресу арендуемой квартиры и взимает штраф за отсутствие договора в размере 100 р., обосновывает это тем, что договор не заверен каким-то государственным муниципальным органом.

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма квартиры?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.05.2001 в 17:28
номер вопроса №2464
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Нахожу действия участкового неправомерными, т.к. вопросы регистрации договоров аренды, поднайма жилья не находяться в его компетенции, его пререготивой может быть проверка соблюдения паспортного режима. Согласно ст.178 КоАП РСФСР за проживание без регистрации установлен штраф в размере 1/10 МРОТ, т.е. 10 рубял., а налагать данные штрафы на основании состаленного участковым протокола вправе, в соответствии с ч. 3 ст. 203 КоАП начальник или заместитель начальника ОМ.

    Поскольку Вы арендуете жилье Вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания (аренды жилья) и в соотвествии с пунктом 9 «правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации должны были предъявить данный договор.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2001 10:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я снимаю квартиру по договору найма. В договоре найма, оформленном при посредничестве риэлторской фирмы, прописана сумма, которую должна выплатить
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру по договору найма 7 месяцев, дом новый, ему около года. Неделю назад я затопила соседей. Меня не было дома
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру по договору найма жилого помещения. С квартиры съезжаю на 8 дней положенного срока по договору
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру по договору найма жилого помещения в доме местного совета депутатов трудящихся. Кроме меня в квартире зарегистрирован ещё один чело
читать ответы (1)
Я снимала квартиру по договору найма жилого помещения, со мной проживали члены моей семьи. Т.к. я работаю в общеобразовательном учреждении медработни
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение