|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115957
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
22.05.2001 в 17:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма

Вопрос такого характера:

Я снимаю квартиру, есть договор найма квартиры, подписанный со стороны арендатора, т.е. меня и арендодателя - хозяина квартиры. Приходит участковый инспектор по адресу арендуемой квартиры и взимает штраф за отсутствие договора в размере 100 р., обосновывает это тем, что договор не заверен каким-то государственным муниципальным органом.

В связи с этим вопрос: насколько правомерны его действия и как должен быть надлежащим образом оформлен договор найма квартиры?

номер вопроса №2464
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как должно быть, Регистрация договора аренды, Договор найма квартиры,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Татьяна!

    Нахожу действия участкового неправомерными, т.к. вопросы регистрации договоров аренды, поднайма жилья не находяться в его компетенции, его пререготивой может быть проверка соблюдения паспортного режима. Согласно ст.178 КоАП РСФСР за проживание без регистрации установлен штраф в размере 1/10 МРОТ, т.е. 10 рубял., а налагать данные штрафы на основании состаленного участковым протокола вправе, в соответствии с ч. 3 ст. 203 КоАП начальник или заместитель начальника ОМ.

    Поскольку Вы арендуете жилье Вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания (аренды жилья) и в соотвествии с пунктом 9 «правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации должны были предъявить данный договор.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы