Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

Andrey, г. Москва
Andrey Россия, г. Москва
14.06.2001 в 10:01

Значит так, хочу сделать родственный обмен квартир со своей тетей. У меня и у нее квартиры приватизированные, равные по жилплощади и прочим условиям. Вопрос вот в чем: с чего надо начинать, какие документы собирать и нужно ли платить какой-либо налог?

номер вопроса №2465
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    15.06.2001 16:44

    Уважаемый Андрей!

    В данной ситуации Вам (обоим) необходимо будет получить новую оценку квартир в БТИ (с ценами не старше 1 года),

    технические паспорта (подтвердить если последний составлен более 3-х лет нахзад)

    заключить договор мены или встречной купли-продажи.

    В случае мены, лицо получившее более дорогую квартиру (по оценке БТИ) должно будет уплатить налог.

    В случае встречной купли-продажи налог с разницы платить не придется, но Вы утратите право на льготу по подоходному налогу в будующем.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация снимаю квартиру со своей семьей у знакомого который прописан в ней, но сам проживает уже 5 лет в другом городе об этом узнали р
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, не исполняется решение суда по сносу не законного строения (пристрой), и демонтаж контейнера, первое не исполняется уже 3 года, второе второй год.
читать ответы (1)
У меня такая проблема, я живу в квартире со своей женой и ребенком они в квартире прописаны, а я нет
читать ответы (1)
Я проживаю в квартире со своей тетей и её дочкой, принадлежит она нам в равных долях. Она хочет отказаться от своей доли в пользу меня и моих детей (трое)
читать ответы (1)
Хочу написать доверенность на квартиру дочке. Ситуация у меня такая родители зятя не хотят покупать квартиру, (боятся что вдруг разбегутся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение