Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсрочка по уходу

Евгений, г. Красноярск
Евгений Россия, г. Красноярск
24.08.2001 в 06:23

У меня есть бездетная тётя, инвалид 2-й группы (не действует правая рука из-за травмы). Я прописан у неё. Её братья и сёстры проживают в других городах. Ёй 49 лет. Я закончил институт. Мне 23 года.

Я работаю. Могу ли я получить отсрочку по уходу за тётей. Если да, то как? Нужно ли оформлять опекунство? Посоветуйте.

Заранее благодарен.

номер вопроса №24650
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2001 18:57
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    Отсрочка от исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества предоставляется военными комиссариатами по месту жительства, призыва исключительно по основаниям установленным Законом.

    В соответствии с п.п. «Б» ч. 1 ст 24 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» предоставляются

    « занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет»

    Как видно в данном перечне отсутствуют тети и дяди, кроме того поскольку у последней имеются братья и сестры, то они в силу ст.93 Семейного Кодекса РФ при наличии оснований ОБЯЗАНЫ содержать Вашу тетю.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2001 04:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Законодатель в ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.) ст.24 однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

    Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

    Опекуном или попечителем Вы тоже не можете стать, т.к. опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ГК ст.32, 33).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня мама пенсионер и инвалид 2-й группы. За чей счет ставится счетчик. Спасибо.
читать ответы (1)
Я инвалид 2-й группы, имею ли право пользоваться льготой по оплате ЖКХ в квартире которая находится в моей собственности
читать ответы (1)
Есть ли льготы у инвалидов 2-й группы при регистрации права собственности на квартиру.
читать ответы (1)
Я пенсионер и инвалид 2-й группы. На меня зарегистрирована иномарка за которую я плачу транспортный налог. Если я куплю
читать ответы (1)
У меня такая беда, я инвалид 2-й группы не работаю мама на пенсии на иждевении 3-е детей несовершенных которых воспитоваем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение