Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 670
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил, г. Владивосток
Михаил
07.08.2000 в 05:40
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Статьи для отсрочки от армии

I. Какие документы следует предоставить в военный комиссариат для отсрочки от армии, и какой статьей следует при этом руководствоваться, если мои родители уже достигли пенсионного возраста (т.е. помимо справки о том, что моя мать, которая меня воспитывает одна, уже на пенсии, требуются ли еще какие-то документы?).

II. Призывался на военную службу с 96-го года, но юридически это ничем не подкреплено, так как ни одной повестки ЛИЧНО не получал. Не предъявят ли мне чего-либо в военкомате по этому поводу? Т.е. где ж это я пропадал-то 4 года? Каким образом можно объяснить причину своего отсутствия в законных рамках?

Заранее благодарен.

номер вопроса №24668
прочитан 22 разa
Статьи для отсрочки от армии Теги: Личный листок по учету кадров, Либо лишение свободы на срок, Регистрация по месту жительства, Размер оплаты труда, Размер заработной платы, Место жительства гражданина, Альтернативная гражданская служба,

1 ответ на вопрос по теме "Военный комиссариат"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    В соответствии с п.п."б" ст.24 Закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"№53-ФЗ от 28.03.98г. в редакции ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Таким образом нужно предоставит справку собеса о пенсии матери и её размере, справку о Вашем заработке или сведения о доходах из налоговых органов (при условии, что Вы частный предприниматель),справку по форме№9 о совместном проживании и справку о том, что у матери отсутствуют другие дети или супруг, которые могли бы за ней ухаживать и содержать её( из вопроса не понятно состоит ли Ваша мать в браке и есть ли у неё ещё дети кроме Вас, в разводе ли Ваша мать с отцом- если да, то предъявляется копия св-ва о разводе). Последнюю справку выдают жилищные органы по месту жительства или по последнему месту работы матери предоставляется выписка из личного листка по учёту кадров. При невозможности предоставить и получить эту справку, а также при наличии совместного проживания и ведения общего хозяйства, но отсутствии совместной регистрации по месту жительства, возможно обращение в суд с заявлением об установлении юр. факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, а также нахождения на иждивении.

    Уголовная ответственность в соответствии со ст. 328 УК РФ наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Материалы передаются в прокуратуру, если имеются сведения о вручении Вам повестки и о неявке по вызову при отсутствии уважительных причин.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы