Новые правила призыва военную службу

Елена Владимировна, г. Санкт-Петербург
Елена Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2000 в 11:44

Разъясните, пожалуйста, новые правила призыва и сроки срочной службы, в т.ч. после военной кафедры.

номер вопроса №24675
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    24.08.2000 20:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. Они оповещаются о явке повестками, прибытие на заседание призывной комиссии тех, кому не удалось вручить повестки, обеспечивается органами внутренних дел. При уклонении от призыва призывная комиссия и военный комиссар направляет материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Ст.38 названного выше закона «О воинской обязанности и военной службе» срок службы установлен для призывников-24месяца, для окончивших ВУЗы призывников-12 мес., для военнослужащих имеющих воинское звание офицера-24 мес., для контрактников- на срок, указанный в контракте.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Срок срочной службы в Афганистане идет год за три? И как учитывается при выходе на пенсию?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту, если я подписывал контракт во время срочной службы?
читать ответы (1)
Есть ли отсрочка после медицинского колледжа при поступлении в мед институт где есть военная кафедра?
читать ответы (1)
Как попасть на службу в РФ после военной кафедры (мл лейтенат) в военкомате дали справку о присвоеннии звания г. Севастополь.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: при окончании ВУЗ'а был призван на срочную службу в армию. После окончания срока службы в декабре 2013 устраиваюсь на первое официальное место работы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение