Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня призвать на военные сборы после 28 лет, и могу ли я смело идти за военным билетом?

Алексей, г. Лобня
Алексей Россия, г. Лобня
24.08.2000 в 15:08

Мои родители пенсионеры, я прошел военную кафедру в ВУЗ-е и сейчас лейтенант запаса. Но у меня нет (ещё не получал) военного билета. Я единственный ребёнок в семье. Могут ли меня призвать на военные сборы после 28 лет, и могу ли я смело идти за военным билетом?

номер вопроса №24676
прочитан 273 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2000 20:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Таким образом на срочную службу Вас призвать не могут, только на сборы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прошел военную кафедру в Украине и теперь офицер запаса, призовут меня в России служить, если я получу гражданстов РФ?
читать ответы (1)
Я хочу пойти в военную часть в своём городе и заключить контракт. Но у меня судимость 3 года условно (158 ч 4) в декабре
читать ответы (1)
Я закончил военную кафедру в ВУЗе, и прошел военные сборы. Теперь нас приглашают в военкомат для прохождения медкомиссии
читать ответы (1)
Я окончил военную кафедру в 2012 году и в 2013 окончил ВУЗ. По окончании университета меня поставили на офицерский учёт,
читать ответы (1)
Мой молодой человек учился на военной кафедре в ВУЗе (обычный государственный ВУЗ), закончил ее, сдал успешно все экзамены
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение