|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дьяченко Сергей Васильевич, г. Москва
Дьяченко Сергей Васильевич
29.08.2000 в 13:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Кратко о армии

Мне 23 года, остро стоит вопрос о призыве в армию.

Ситуация кратко: моя мать инвалид 2 группы, ее возраст 58 лет;

отца нет так-же как и сведений о нем, они давно в разводе (больше 20 лет).

Есть сестра 33 года замужем, имеет ребенка, живет за границей (Латинская Америка).

Таким образом получается что я единственный кормилец.

Вопрос: подлежу ли я призыву?

Если не подлежу то как поступить, и какие документы и куда посылать?

p.s. Огромная просьба помогите, так как я в растерянности!

Заранее спасибо!

номер вопроса №24677
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Инвалид 2 группы, Приказ министра обороны, Справка о составе семьи,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Сергей Васильевич, исходя из текста Вашего вопроса и статьи 24 Закона РФ от 11.02.93 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» Вы действительно имеете право на отсрочку от призыва в ВС РФ. Для получения отсрочки Вам необходимо обратиться с соотвествующим заявлением в Военный комиссариат по месту учета и представить необходимые документы. Ниже мной приводиться выдержка из приказа МО РФ №-400 от 06.09.99 регулирующего данный вопрос

    Приказ Минобороны России от 06.09.99 N 400 Приложение N 3 к пп.27, 40 Инструкции

    б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом. родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

    свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

    справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места ихпроживания;

    для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;

    на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

    заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

    пенсионное удостоверение указанных родственников;

    на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, свидетельства о рождении

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Права на отсрочку Вы не имеете ни по процитированному Фроловым приказу Министра обороны, ни по ст.24 п "б" Федерального Закона №53-ФЗ от 28.03.98г. в редакции ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ, так как у Вашей матери, нуждающейся в уходе есть трудоспособная дочь, обязанная по закону содержать её и обеспечивать уход независимо от страны, в которой она проживает.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы