Российская армия действительность

Виктор, г. Тверь
Виктор Россия, г. Тверь
15.09.2000 в 11:21

Имеет ли право офицер Российской армии, проходящий действительную военную службу, быть одновременно депутатом представительного органа муниципального образования?

Спасибо Виктор.

номер вопроса №24683
прочитан 297 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.09.2000 13:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Виктор!

    В соответствии с принципом всеобщего избирательного права все без исключения дееспособные и свободные граждане Российской Федерации, независимо от оснований приобретения гражданства, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования и языка, отношения к религии, характера занятий и политических убеждений обладают избирательным правом.

    Военнослужащие также имеют право быть избранными депутатами. Однако, одновременно они не могут состоять на действительной военной службе и быть депутатами представительных органов муниципального образования.

    В настоящее время действует Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., в котором в ст.45 говорится о том, что для военнослужащих на период исполнения депутатских обязанностей приостанавливается военная служба. Это относится только к исполнению депутатских обязанностей на постоянной основе.

    Более подробно этот вопрос отражен в следующих нормативных актах:

    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

    Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ

    "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

    Указ Президента РФ от 30 мая 1997 г. N 535 "Об обеспечении избирательных прав военнослужащих,сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

    федеральных органов налоговой полиции и работников органов прокуратуры Российской Федерации"

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на льготную оплату путевки жена военного пенсионера прапорщика МО РФ выслуга более 20 лет.
читать ответы (1)
Имеет ли право офицер МО РФ на перевод в другую воинскую части в другой вид, род войск при наличии у него отношения выданного командиром части, готов
читать ответы (1)
Имеет ли право мой сын на отсрочку от срочной службы в армии, если я инвалид 2-ой группы?
читать ответы (1)
Имеет ли право командование не продлить мне контракт военной службы, если есть несовершеннолетние дети? Стаж 10 лет. Мне 34 года.
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин РФ быть прописанным в Симферополе (по украинскому паспорту) и одновременно в Москве по российскому паспорту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение