Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить отсрочку от призыва на военную службу

Куликов Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Куликов Олег Николаевич Россия, г. Санкт-Петербург
29.09.2000 в 14:41

Возможно ли получить отсрочку от призыва на военную службу или быть признаным не годным для ее прохождения, если у призывника есть мать-пенсионерка и родной совершеннолетний брат-инвалид первой группы, отца нет, проживают все вместе?

номер вопроса №24687
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.09.2000 17:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    По указанным Вами основаниям отсрочка Вам не будет предоставлена, т.к уход за братом может осуществлять мать, которая сама в уходе не нуждается и инвалидом не является.Негодным для прохождения службы признаёт только медкомиссия по состоянию Вашего здоровья. Ниже привожу текст ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 28.03.98г. (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) с перечнем всех оснований для отсрочки от призыва.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

    в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

    е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

    ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

    з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах. (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

    Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

    Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;

    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

    в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

    г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

    д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

    3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие существуют отсрочки от призыва на военную службу.
читать ответы (1)
Господа! После окончания отсрочки от призыва на военную службу я был приглашен в военкомат пройти мед. комиссию и был
читать ответы (1)
В декабре 2012 года ВВК был признан не годным для дальнейшего прохождения службы в УМВД. На основании этого заключения
читать ответы (1)
Слышал, что существует вариант предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, осуществляющим опеку над
читать ответы (1)
Могу ли я получить отсрочку от призыва на военную службу? Мне сейчас 23 года, работаю в Государственной противопожарной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение