Могли ли меня в данной ситуации уволить без предоставления моей семье жилплощади для постоянного проживания (при выслуге

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
25.09.2000 в 17:22

Благодарю за ответ на ранее заданный вопрос и прошу УВАЖАЕМЫХ ЮРИСТОВ разъяснить: какими законодательными актами заполняется правовой вакуум в следующей ситуации.

Ни одним правовым актом не регламентирован объем льгот и компенсаций для категории военнослужащих уволенных с военной службы по собственному желанию (п.6 ст.51 Федерального Закона). На момент увольнения моя календарная выслуга составляет 11 лет (из которых 6 последних – в офицерском звании), следовательно, в соответствии с законодательством, Государство лишило меня права на жилплощадь которую я занимал до призыва (в течение первых 5-ти лет службы после ВВУЗа), при этом ничего взамен не предоставив. Как это согласуется со ст. 40 Конституции, гарантирующей, что никто не может быть произвольно лишен жилища? Аттестационная комиссия части удовлетворила мой рапорт об увольнении в котором в качестве причин были указаны обстоятельства, связанные с несвоевременным обеспечением положенными видами довольствия. При этом я сослался, что после увольнения буду проживать на занимаемой мною служебной жилплощади, так как зарегистрирован вместе с семьей по адресу воинской части. Могли ли меня в данной ситуации уволить без предоставления моей семье жилплощади для постоянного проживания (при выслуге свыше 10 лет)? И если да, то каков при этом прядок получения жилья?

номер вопроса №24689
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.09.2000 21:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий!

    Поскольку при подаче рапорта Вы указали свим местом жительства служебную жилую площадь и командование на это согласилось, то в соотвествии со ст. 94 ЖК РФ выселить Вас и семью могут только с предоставлением жилого помещения.

    Что касается причины увольнения, то перед принятием решения об увольнении в запас Вам стоило обратиться за консультацией к военному юристу.

    Из опыта и судебной практики -- военнослужащие расторгнувшие контракт по причине НАРУШЕНИЯ МО РФ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА пользуются правами и льготами для в/с уволенных по сокращению штата (ОШМ).

    Если населенный пункт в котором Вы остались проживать после увольнения не относиться к категории закрытых военных городков, то Вы в соотвествии с приказом МО РФ от 15.02.00 N 80 имеете право приватизировать занимаемое служебное помещение.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Благодарю за ответ на мое обращение №8821142 от 23.11.15. Хотелось получить еще одно разъяснение. В копии договора банковского физического лица в Тр
читать ответы (1)
Большое спасибо за ответы на ранее заданные вопросы. Всё очень оперативно и конкретно. Сразу видно, что здесь настоящие профессионалы. У меня вот какой вопрос.
читать ответы (1)
Благодарю за ответ на вопрос №318536 и в развитие темы прошу разъяснить следующий момент: Требование о замене товара было написано 07.02.2006 г
читать ответы (1)
Благодарю за ответ на мой первый вопрос№ 607415. Но хочу уточнить, что пока моя свекровь лежит в больнице и ее состояние нельзя назвать адекватным
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос № 104910. Уважаемые юристы! Есть закон позволяющий оформить паспорт через специальную или фельдегерскую почту если я нахожусь в Москве (регистрация)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение