Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то как это можно сделать, на какие статьи ссылаться?

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
04.10.2000 в 18:51

Правда ли, что гомосексуалистам (пассивным) предоставляется отсрочка от армии или в нее можно вообще не ходить.

Если да, то как это можно сделать, на какие статьи ссылаться?

номер вопроса №24691
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.10.2000 17:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Ст 24 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53- ФЗ от 28 марта 1998 г. устанавливает перечень оснований,по которым молодые люди могут быть освобождены от службы в армии.

    Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

    е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

    2. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    П. 1 данной статьи устанавливает "признанные негодными к службе по состоянию здоровья". Конкретный список устанавливается приказом Министерства обороны.При этом гомосексуализм относится к списку болезней,утвержденных приказом Министерства обороны, дающим право не служить в армии. В Питере даже существовала целая система - признания здоровых людей негодными по этому основанию, правда сейчас возбуждено уголовное дело в отношении врачей, промышляющих этим. Более подробно можете прочитать об этом в газете Аргументы и факты ( сентябрь- октябрь, номер, не помню точно).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отказаться от СНИЛС ребенку и при этом получать детское пособие? Если да, то как это сделать... и на какой закон
читать ответы (1)
Могу ли я подать иск на банк русский стандарт. Если да то как это правильно сделать?
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на долю прибыли от деятельности мужа в качестве ИП при разводе? Если да, то за какой период будет
читать ответы (1)
Правда ли,что получить гражданство РФ в 2014 году можно будет по упрощенной форме? Если да,то как это действует? Спасибо
читать ответы (1)
Можно оспорить заключение профпатолога, если ДА,то как это сделать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение