Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 1998 пописал подругу, отношения не сложились, можно ли выписать её?

Купил в 1997 г. квартиру в индивидуальную собственность. В 1998 пописал подругу, отношения не сложились, можно ли выписать её? Добровольно она не выписывается, требует какую то долю. Женой не является.

Александр, г. Новосибирск
Александр Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
18.06.2001 в 17:02
номер вопроса №2470
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право на жилую площадь определяется не регистрацией по месту жительства в квартире,а возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником квартиры, каковым Вы являетесь.В соответствии со ст.292 ГК РФ подруга может предъявить в суде иск о признании права на жилплощадь.Вы как собственник можете подобрать вариант обмена,по которому переселить подругу в муниципальную комнату в коммунальной квартире-ст.68 ЖК РФ,она принудить Вас к обмену не может.Если докажете,что квартира необходима для проживания собственника и членов его семьи,а заключали с подругой договор найма на срок и срок истёк,то через суд можно признать договор найма расторгнутым по истечении срока и выселить подругу.Права собственности на долю в квартире подруга не имеет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.06.2001 02:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили в 2014 году квартиру, а в 2015 её продаем, налоговый вычет получили не на всю сумму, остальная часть налогового вычета пропадет?
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека если он вписан в ордер? Сидел в течении 7 лет в местах лишения свободы, не уплачивал за квартиру во время освобождения на кратковременный срок и дома не проживал.
читать ответы (1)
Моя бабушка живет в др. городе, у нее в собственности имеется 2-комн. Квартира. На данный момент она болеет атеросклерозом (потеря памяти, слабоумие
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека, если он не проживает в данной квартире в течение полугода без его согласия?
читать ответы (1)
С Узбекистана уехал в Россию (г. Калуга), в Узбекистане не выписался из своей кв.. Можно ли выписаться удаленно, либо по доверенности как-то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение