Прошу разъяснить, имеют ли право забрать в армию моего сына, или у нас есть льгота на отсрочку, на основании ст.

Евгения, г. Сыктывкар
Евгения Россия, г. Сыктывкар
30.10.2000 в 09:10

Мне 53 года, я вдова, воспитываю сына одна. Ему 18 лет, он у меня один. Я на пенсии уже 3 года, так как живу в районе Крайнего Севера.

Прошу разъяснить, имеют ли право забрать в армию моего сына, или у нас есть льгота на отсрочку, на основании ст. 24.1-б) Закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред.07.08.2000 г.).

номер вопроса №24700
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.10.2000 10:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Евгения! Мне немного непонятен Ваш вопрос. Если у Вас уже есть эта льгота, то никто вашего сына в армию не заберет. Но если у Вас еще этой льготы нет, то только при наличии следующих условий Вашему сыну может быть предоставлена отсрочка от призыва по данному основанию:1. если он занят постоянным уходом за Вами и отсутствуют другие лица, обязанные содержать Вас.Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) должно подтверждаться заключением органа государственно медико-социальной экспертизы по месту жительста вашего сына.2. Вы не находитесь на полном государственном обеспечении (т.е. в доме престарелых или инвалидов) и нуждаетесь по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа гос. службы медико-социальной экспертизы в постянном постороннем уходе.Приопределении состояния на иждивении следует исходить из того, что указанные нетрудоспособные лица находятся на постоянном содержании призывника или получают от него помощь, которая для них является постоянным или основным источником существования.3. Если Вы достигли пенсионного возраста по старости.

    Все вышеперечисленные условия должны быть в совокупности, отсутствие какого-либо из них не дает права Вашему сыну на отсрочку. Исходя из Вашего письма, я считаю, что Вашему сыну отсрочку от призыва не дадут, а дадут только при наличии всех вышеперечисленных условий. С уважением, Ирина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня более 25 лет общего стажа, из них около 7 лет в районах крайнего севера. Как будет рассчитан общий стаж с учетом северного при выходе на пенсию, имеется 1:1 или 1:2?
читать ответы (1)
Северный стаж 9 лет, пошла на пенсию в 52 года, работаю, живу не в районе крайнего севера, будет ли надбавка в 2016 как всем северянам. Спасибо.
читать ответы (1)
У меня проходила служба в вооруженных силах РФ 5 календарных лет в районах крайнего севера. Какие есть льготы при выходе на пенсию?
читать ответы (1)
Живу в районе крайнего севера воспитала 3 их детей! Имею ли я право на досрочную пенсию! Мне 46 лет.
читать ответы (1)
У меня 15 лет северного стажа из них 2 года в армии в районах крайнего севера, вопрос такой, учитывается ли служба в армии в льготный стаж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение