Что воспитывает армия

Andrew, г. Москва
Andrew Россия, г. Москва
21.11.2000 в 17:36

Тема: Осрочка от армии.

Ситуация: Мать (вдова) воспитывает младшую дочь - инвалида детства (что по статье 24 (е) четко дает отсрочку), но есть средняя дочь 20 лет.

Военкомат не дает отсрочку ссылаясь на пункт ст 24. (б), где говориться что других лиц быть не должно (по отношению к пункту б), а у меня есть сестра 20 лет.

Я считаю, что это не правомерно, т.к. это различные подпункты и смешивать их нельзя.

Кто прав?

номер вопроса №24709
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.11.2000 18:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Андрей! Вынуждена Вас огорчить, но прав в данном случае военкомат. В соответствие со ст.24 п.б) ФЗ "О статусе военнослужащих" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, родным братом, рлдной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа гос. службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет". Так как у Вас есть 20-летняя сестра, значит о вашей младшей сестре, по закону, есть кому позаботиться. Что касается п. е) ст.24, на которую вы ссылаетесь, здесь имеется в виду, что Вы у матери (вдовы) один, кто может позаботиться о Вашей сестре и других родственников у Вас нет. К сожалению, практика по набору призывников в ВС РФ идет по пути, так называемого наименьшего сопротивления, т.е. призывает большинство граждан. С уважением, Ирина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь 17 лет находиться в сизо по статья 228 часть 4...но дело в том что, когда ее задержали обыск был проведен без понятых и проведен мужчиной..
читать ответы (1)
Я хочу взять ипотеку, но мне отказывают из-за того что есть отсрочка от армии по ст. 24 п 1 б до 14.05.2015 я являюсь единственным кормильцем, мать на пенсии.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: военком не дает отсрочку по ребенку до 3-х лет, мотивируя это тем, что новый ФЗ отменил все отсрочки. И сколько бы я не доказывал, что в новом 104-ФЗ в ст.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я получить отсрочку от армии если моя мать инвалид детства (3 группа инвалидности) я ее опекун и единственный кормилец в семье?
читать ответы (1)
Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение