|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Andrew, г. Москва
Andrew
21.11.2000 в 17:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Что воспитывает армия

Тема: Осрочка от армии.

Ситуация: Мать (вдова) воспитывает младшую дочь - инвалида детства (что по статье 24 (е) четко дает отсрочку), но есть средняя дочь 20 лет.

Военкомат не дает отсрочку ссылаясь на пункт ст 24. (б), где говориться что других лиц быть не должно (по отношению к пункту б), а у меня есть сестра 20 лет.

Я считаю, что это не правомерно, т.к. это различные подпункты и смешивать их нельзя.

Кто прав?

номер вопроса №24709
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Место жительства гражданина, Постоянный посторонний уход, Военная служба,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Похилко Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 11

    Уважаемый Андрей! Вынуждена Вас огорчить, но прав в данном случае военкомат. В соответствие со ст.24 п.б) ФЗ "О статусе военнослужащих" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, родным братом, рлдной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа гос. службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет". Так как у Вас есть 20-летняя сестра, значит о вашей младшей сестре, по закону, есть кому позаботиться. Что касается п. е) ст.24, на которую вы ссылаетесь, здесь имеется в виду, что Вы у матери (вдовы) один, кто может позаботиться о Вашей сестре и других родственников у Вас нет. К сожалению, практика по набору призывников в ВС РФ идет по пути, так называемого наименьшего сопротивления, т.е. призывает большинство граждан. С уважением, Ирина.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы