Месячные сборы офицеров запаса

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
29.11.2000 в 15:32

Отслужил 2 года, после института прошел 2-ух месячные сборы, стал офицером запаса, один раз был на учебных военных сборах без отрыва от производства. Обещали не трогать больше. Работаю в частной фирме, не кандидат наук, малолетних детей нет, не единственный кормилец, здоровье так себе. Принесли повестку на сборы, я был в командировке. Что делать, если повестку принесут повторно? Как можно ее не получить? Какие причины неявки считаются уважительными? Что можно сделать, если в военкомат придется пойти? Призывают ли ограниченно годных?

номер вопроса №24712
прочитан 307 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.12.2000 11:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Здравствуйте, Дмитрий. В соответствие со ст.54п.п.3 и 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в 3 года. Таким образом, повестки на сборы из военкомата вам приносят на законных основаниях . То что Вас ОБЕЩАЛИ больше не трогать - для военкомата не имеет значения. В соответствие со ст 55 п.3 того же Закона военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. В данном законе нет конкретного перечня уважительных причин, но, исходя из практики, ими являются:1) заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; 2)тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;4) иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом. Ограниченно годных призывают. С уважением, Ирина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продление сертификата врача педиатра на пять лет возможно без отрыва от работы, например,1-2 раза в неделю и дистанционно?
читать ответы (1)
Был осужден по статья 162 часть 2 на 2 года после половины срока вышел удо можно ли выезжать в другой регион России и на какой срок.
читать ответы (1)
Призвали на военные сборы по обслуживанию техники нз я отслужил 2 года зачем военкомат изымает военный билет.
читать ответы (1)
Как снять статью в военном билете? Отслужил 2 года, стал оформлятся на контракт, нашли какую то экстрасистолию, комисовали, ( ( ( ( (, с тех пор прош
читать ответы (1)
Мужу 28.в положеные 18 отслужил 2 года, сейчас пришла повестка на военные сборы. У нас 2 детей 5 и 8 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение