|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Elena, г. Москва
Elena
30.11.2000 в 14:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Служба в армии перспективы

Какие перспективы службы в армии у переболевших гепатитом Б, если в данный момент вирус не обнаруживается.

номер вопроса №24713
прочитан 1735 раз
Теги: Первоначальная постановка на воинский учет, Постановление правительства РФ, Военная служба по контракту,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. № 390 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе и Приложение к нему "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, Пограничных войск РФ" с Расписанием болезней.

    Первая группа болезней - "инфекционные и паразитарные болезни", к которым статья 1 расписания болезней относит и вирусный гепатит. При этом различают два вида таких болезней:

    а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению;

    б) временные функциональные расстройства после острых инфекционных и паразитарных болезней;

    Начнем с хронических рецидивирующих форм инфекционных заболеваний, не поддающихся или трудно поддающихся лечению (пункт "а" ст. 1 расписания болезней):

    - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту признаются ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ либо ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ с индивидуальным определением вида ВС РФ, рода войск, военно-учетной специальности;

    - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках признаются НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВИДЕ ВС РФ, РОДЕ ВОЙСК, ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ;

    Дополнительная информация:

    - Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, переболевшие вирусным гепатитом, признаются не годными к работе с КРТ и службе в спецсооружениях, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и гражданский персонал ВС РФ - временно не годными к работе с КРТ, в спецсооружениях с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.

    - Военнослужащие, проходящие службу в ВДВ, перенесшие неосложненную легкую и среднетяжелую форму вирусного гепатита, признаются временно не годными к совершению парашютных прыжков с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные лица допускаются к парашютным прыжкам при отсутствии нарушений функции печени и желудочно-кишечного тракта.

    - Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в ВДВ, перенесшие вирусный гепатит в тяжелой форме или гепатит я затяжным течением (более 2 месяцев), признаются не годными к службе в ВДВ.

    - Годность к службе в ВДВ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется индивидуально.

    - Военнослужащие, проходящие службу на подводных лодках и перенесшие вирусный гепатит B и С в любой форме тяжести или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к службе на подводных лодках.

    - Военнослужащие, проходящие службу на подводных лодках и перенесшие гепатит А в легкой форме и среднетяжелой форме, освобождаются от походов на 6 месяцев, после чего годность их к службе на подводных лодках определяется индивидуально в зависимости от состояния функций печени и желудочно-кишечного тракта.

    - Водолазы, перенесшие вирусный гепатит А (неосложненную легкую и среднетяжелую форму), не годны к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 3-6 месяцев. В случае отсутствия при повторном освидетельствовании функциональных нарушений печени и желудочно-кишечного тракта они признаются годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров. При этом водолазы-глубоководники могут быть признаны годными к водолазным работам с погружением на глубины свыше 60 метров не ранее чем через год после окончания лечения.

    - Водолазы из числа военнослужащих, проходящих военную службы по призыву, перенесшие вирусный гепатит любой формы тяжести, признаются не годными к водолазным работам.

    - Водолазы из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перенесшие вирусный гепатит В, С или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 12 месяцев. После повторного освидетельствования при нормальной функции печени и желудочно-кишечного тракта они могут быть признаны годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров.

    - Освидетельствуемых по графе I расписания болезней (граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу), перенесших вирусный гепатит А, в порядке индивидуальной оценки можно признавать годными к обучению водолазной специальности, если после окончания лечения прошло не менее 12 месяцев и отсутствуют нарушения функций печени.

    - Носительство поверхностного (австралийского) антигена вирусного гепатита В является основанием для детального обследования с целью исключения скрыто протекающего хронического заболевания печени.

    - Военнослужащие, выпускники кадетских корпусов, граждане, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие вирусным гепатитом, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению, но не ранее 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

    - При последствиях инфекционно-вирусных и паразитарных заболеваний, сопровождающихся поражением нервной системы, других органов и систем с нарушением их функций, освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.

    Теперь переходим к временным функциональным расстройствам после острых инфекционных и паразитарных болезней (пункт "б" ст. 1 расписания болезней):

    - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

    Дополнительная информация:

    - Заключение о нуждаемости в отпуске по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого и осложненного течения заболевания, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 1 месяца.

    - Военнослужащим, перенесшим легкую и среднетяжелую неосложненную форму вирусного гепатита, отпуск по болезни не предоставляется. Восстановительное лечение этой категории переболевших завершается в реабилитационных отделениях военных госпиталей (специальных центрах выздоравливающих) или в медицинских пунктах воинских частей, где может быть организован необходимый комплекс реабилитационных мероприятий. В исключительных случаях допускается проведение реабилитации в инфекционных или терапевтических отделениях военно-медицинских учреждений.

    - В отношении военнослужащих, перенесших тяжелую форму гепатита, а также при развитии тяжелых осложнений заболевания независимо от выраженности острого периода (кишечная перфорация, кишечное кровотечение, миокардит, пневмония с парапневмоническим плевритом), когда по завершении стационарного лечения сохраняется стойкая астенизация, после госпитального лечения выносится заключение о нуждаемости в отпуске по болезни.

    - В отдельных случаях военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, перенесшие тяжелые и среднетяжелые формы вирусного гепатита, могут быть переведены для реабилитации в военные санатории по бесплатной путевке на 24 дня.

    - Курсанты и слушатели военно-учебных заведений после госпитального лечения по поводу вирусного гепатита в реабилитационные отделения и центры реабилитации не переводятся, а выписываются в воинскую часть.

    - Граждане, перенесшие вирусный гепатит, при призыве на военную службу или поступлении на военную слу

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы