Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Российская армия у украины

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
31.01.2001 в 21:25

Заберут ли моего мужа в армию, если он примет Российское гражданство? Сейчас он гражданин Украины, учился в МФТИ, но военную кафедру не посещал, так как гражданам других государств это запрещено. Сейчас он военнообязанный, но в военкомат не ходил, так как домой не ездил (причем повестки перестали присылать на 2 курсе). На украине призывной возраст 25, но в России - 27... Могут ли его в связи с этим призвать после получения гражданства? Или лучше подождать до 27?

номер вопроса №24729
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.02.2001 06:25
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно Конституции РФ и Федеральному закону от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), военную службу в ВС РФ проходят только граждане РФ. Если Ваш супруг получит гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет, то он может быть призван на военную службу в порядке, установленном вышеуказанным законом. Если же, в соответствии с вышеуказанным законом, он будет иметь право на отсрочку от прохождения военной службы или право на освобождение от прохождения военной службы, что исключает прохождение им военной службы, то можно и получить гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат имеет двойное гражданство (Россия и Финляндия). Могут ли его забрать в армию, если он приедет в Россию в гости?
читать ответы (1)
Заберут ли моего сына в армию если он будет являться опекуном своего деда инвалида 1 группы. Бабушке отказывают в опеке
читать ответы (1)
Скажите заберут ли моего сына в армию если я мать одиночка и нахожусь в данный момент в декретном отпуске младшему ребёнку
читать ответы (1)
Мужу-63 года, мне-52. Сыну в сентябре 2012-18 лет. Могут ли его забрать в армию, если он у нас один и мы оба старые.
читать ответы (1)
Хотела бы точно узнать заберут ли моего сына в армию, или нам можно спокойно поступать и учиться очно в музыкальном колледже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение