Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проблема при устройстве на работу

Бочкова Алина, г. Москва
Бочкова Алина Россия, г. Москва
11.03.2001 в 22:57

Через месяц я выйду замуж за гражданина Украины, киевлянина. Ему недавно исполнилось 25 лет и опасность призыва в армию у себя на родине для него миновала (а в армии он не служил; сначала - институт, потом про него забыли; правда, в последние годы вспомнили, когда он пришел за справкой для загранпаспорта, но ему удалось получить эту справку, пообещав, что он чем-то поможет военкомату; повестка ему так и не пришла). Но в Российской Федерации призывной возраст длится до 27 лет, и поэтому мы боимся, что если он поменяет гражданство на российское, его могут призвать уже в российскую армию. Насколько вероятен такой поворот событий? Есть ли для моего будущего мужа возможность поменять гражданство, но гарантированно не попасть под призыв? И еще один вопрос - может быть, для мужа проще будет не менять пока гражданство, проблемы при устройстве на работу не будут особенно велики (чего мы с ним, собственно, и боимся)? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №24745
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2001 07:01
    отзывов: 3 Личная консультация

    Все вопросы призыва и прохождения военной службы гражданами РФ регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ

    "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.). Если ваш будущий супруг примет гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет, то он может быть призван в ВС РФ. Но ! Граждане РФ освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Следовательно, гарантированно не попасть под призыв ваш супруг может, если только будет иметь право на освобождение от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, если ему будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также если он не подлежит призыву на военную службу. Решать же вопрос "менять или не менять гражданство" вам нужно самим.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, сама русская могу ли я устроиться на работу в России у себя на родине, что для этого надо.
читать ответы (1)
Сын учится в колледже.23 октября ему исполнится 20 лет и его призывают в армию. Доучится не дают. Его рост 175 см а вес
читать ответы (1)
Я вышла замуж за гражданина украины на украине отбыла там 2 месяца из положенных 3 и месяц буду дома в россии так как
читать ответы (1)
Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины (3 года). До 2012 года он имел прописку в Крыму (у родителей), в 2012
читать ответы (1)
Я гражданка РФ.Если выйду замуж за гражданина Украины, то ему для получения гражданства России необходимо будет отказаться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение