Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доверенность на приватизацию

Федоров  В.Н., г. Балашиха
Федоров В.Н. Россия, г. Балашиха
24.05.2001 в 00:43

Мы с женой очень пожилые люди, хотим приватизировать квартиру, у нас один сын. Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать в совместную собственность или можно одному отказаться от приватизации?

Нужно ли будет пережившему супругу вступать официально в наследство или после нашей смерти это сделает наш сын. Нас напугали, что если не приватизировать на обоих то может отойти государству. Можно ли нам оформить доверенность на приватизацию квартиры?

С уважением супруги Федоровы.

номер вопроса №2476
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.05.2001 01:28
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если вы и сын проживаете и зарегистрированы по месту жительства в квартире,то лучше,если доверяеете сыну,дать письменное согласие на приватизацию квартиры на его имя,отказавшись от участия в приватизации,так ему меньше хлопот.Если сын не зарегистрирован в квартире и не проживает,то ему при наследовании квартиры придётся платить налог на наследство,если цена квартиры свыше 85000руб. по техпаспорту ПИБ на момент смерти наследодателя,но квартира не дороже 170000руб.,то с цены квартиры минус 85000руб(необлагаемая налогом сумма) сын заплатит 5% налога.При наследовании одного из супругов после смерти другого налог не платится независимо от стоимости квартиры.На приватизацию и регистрацию права собственности в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость,можно выдать нотариально удостоверенную доверенность.Если намерены приватизировать квартиру на себя и супругу,то неважно будете ли производить приватизацию на двоих,либо на одного.Однако распространены случаи,когда после смерти супруги пожилой мужчина создаёт новую семью и всё завещает новой супруге,а сын ничего не получит,поэтому для матери спокойнее,когда она тоже будет участвовать в приватизации,чтобы быть уверенной,что от её доли сын получит половину,если она умрёт раньше мужа.Основание: Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем жывем в гражданском браке 4 года у нас совместный сын 3 года до меня он был женат и есть ребенок от первой жены
читать ответы (1)
Мы с женой хотим погасить ипотеку материнским капиталом но у нас в долевой собственности первинец как нам быть? Натариус
читать ответы (1)
Мы с женой в разводе с 1997 г. У нас общий сын,1996 г.р.При разводе суд оставил сына матери, но она, в 2003 году, переехала
читать ответы (1)
Мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность. У нас на руках свидетельство, акт приемки-передачи квартиры.
читать ответы (1)
Мы с женой в браке состоим почти девять лет, у нас один общий ребенок и один жены от первого брака. Сейчас мы хотим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение