|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5577
юристa
110461
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений
Евгений
02.04.2001 в 13:29
Вопросов: 1

Буду ли я иметь отсрочку от воинской службы в случае повторного поступления в аспирантуру?

Отучился в аспирантуре, но не защищался.

Буду ли я иметь отсрочку от воинской службы в случае повторного поступления в аспирантуру?

Спасибо...

номер вопроса №24762
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Образовательное учреждение высшего профессионального образования, Учреждения высшего профессионального образования, Лицензия на ведение образовательной деятельности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Евгений! Согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г.), право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: б) ПОЛУЧАЮЩИЕ послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

    Основанием для отсрочки в законе является получение послевузовского образования. Как я понимаю, не важно, первый раз Вы обучаетесь в аспирантуре или поступили туда повторно.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Если пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо говорит о предоставлении отсрочки от призыва для получения профессионального образования данного и более высокого не более двух раз (применительно к начальному, среднему и высшему профессиональному образованию), то пп. "б" п. 2 ст. 24 применительно к послевузовскому профессиональному образованию об этом умалчивает.

    На практике вторичное поступление в аспирантуру не пройдет. Другое дело, что данная отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Этот период включает: начало-дата зачисления в аспирантуру, окончание - дата защиты квалификационной работы. Но период между началом и окончанием может составлять месяцы. И вот в этот период РВК начинают вызывать призывников. Поэтому ребята и доказывают: что да, я закончил обучение в аспирантуре, но по закону я имею отсрочку до защиты квалификационной работы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы