|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алентьева Ирина, г. Стерлитамак
Алентьева Ирина
24.05.2001 в 21:06
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 3

Второй собственник - 1 ответ адвоката консультации

Очень прошу Вас ответить на такой вопрос. Суть дела: я проживаю (прописана) в однокомнатной приватизированной квартире, владельцем 1/2 доли которой я являюсь (по завещанию бабушки). Вторым собственником 1/2 доли квартиры является недееспособный дед, который проживает у опекуна в течение 8 лет по другому адресу, но прописан в этой же квартире где и я. Теперь его опекун требует через суд выписать (снять с регистрации) меня из квартиры на основании того, что в то время, когда дед писал заявление и давал согласие на мою прописку, его в судебном порядке признали недееспособным. Истец говорит в исковом заявлении, что дед нуждается в жилье больше, чем я. Хотя мне выписываться некуда. Имеют ли право в судебном порядке выгнать меня на улицу? И в случае, если меня снимут с регистрации (т.е. выпишут из квартиры) имею ли я право пользоваться своей частью квартиры (т.е. проживать в ней) это же часть квартиры-моя собственность?

И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки? Или же мне все-таки должны предоставить какое-то другое жилье, где я бы могла прописаться и жить?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.

С уважением Ирина.

номер вопроса №2478
прочитан 13 раз
Теги: Меня выписали, Право собственности, Исковое заявление,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    Не волнуйесь никто Вас не выпишет, так как право на жилище (ст. 40 Конституции) никто не отменял. Кроме того, Вы являетесь собственником 1 / 2 квартиры, а право собственности у нас охраняется законом (ст. 35 Контитуции).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы