Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Особые условия труда

Игорь, г. Тольятти
Игорь Россия, г. Тольятти
17.04.2001 в 15:04

Призывная комиссия призвала меня в армию.

Живу вместе с мамой, которая вышла на пенсию по старости в 50 лет в связи с особыми условиями труда (машинист башенного крана), она не работает, отец тоже на пенсии (ему 60 лет), с нами не живет, тоже не работает, свидетельство о разводе есть. Сейчас маме 52-года. Правомерно ли это и имею ли я право на острочку. И если имею, то что мне делать после уже состоявшейся призывной комиссии, так как сам я работаю, и маму оставлять голодать на пенсию очень бы не хотел.

номер вопроса №24782
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.04.2001 09:07
    отзывов: 3 Личная консультация

    Отсрочка от призыва на военную службу, предусмотренная пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.), предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом, в частности, за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние достигли пенсионного возраста по старости.

    Что такое пенсионный возраст по старости ? Начинаем читать Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.). Раздел II "Пенсия по старости".

    Общие основания установления пенсии по старости женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет (ст. 10 Закона РФ).

    Установление пенсии по старости на льготных основаниях (ст. 11 Закона РФ).

    Установление пенсии по старости в связи с особыми условиями (ст. 12 Закона РФ).

    ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оперирует понятием "достижение пенсионного возраста по старости". И не раскрывает его. А под это понятие попадают и ст. 11 и ст. 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ", поскольку они объединены одним разделом II "Пенсия по старости". На практике РВК считает, что обязательно необходимо достижение возраста 55 лет. На мой взгляд, это неправомерно.

    Вам надо обратиться в суд и обжаловать решение призывной комиссии. В принципе попробовать можно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оформить. Ветиран труда я на пенсии по старости с 50 лет (льготная вредные условия труда) мне 52 года на данный
читать ответы (1)
В октябре 2012 года я вышла на пенсию по старости,5 лет перед этим не работала, страховой стаж составил 21 год. Зарплата
читать ответы (1)
Явышла на пенсию по старости с 50 лет. как мать ребенка инвалида. Положена ли мне льгота по транспортному налогу уже сейчас
читать ответы (1)
Вышла на пенсию по старости, проработав 33 года с сбербанке россии, общий трудовой стаж 35 лет награждена почетной
читать ответы (1)
Вышла на пенсию по старости в 50 лет, основание: за работу на Крайнем Севере, условие: женщ. Имеющ. 2-х детей за работу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение