Вступление в брак пенсионеров

Артем, г. Люберцы
Артем Россия, г. Люберцы
06.05.2001 в 05:30

Действует ли отсрочка о армии (одинокий родиель-пенсионер) в случае вступления призывника в брак?

номер вопроса №24795
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.05.2001 11:07

    В соответствии с ч.1 пп. «б» ст.24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28марта 1998 года № 53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 07.11.2000 № 135-ФЗ, от 12.02.2001 № 15-ФЗ, от 12.02.2001 № 16-ФЗ) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. В соответствии с Семейным кодексом РФ обязаны содержать друг друга: супруги; дети-родители; дедушки, бабушки-внуки; воспитатели-воспитанники; пасынки, падчерицы - отчим, мачеха; сёстры, братья друг друга, если несовершеннолетний или нетрудоспособный в этом нуждается (ст.89,93-97 СК РФ). Таким образом, жена призывника не обязана содержать его родителей, это обязаны делать дети, родители, супруги, бабушки, дедушки и если последних нет, Вы - единственный сын отца-пенсионера, то отсрочка предоставляется, несмотря на регистрацию Вами брака. Отказ в предоставлении отсрочки обжалуется в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Действует ли Закон о дарении имущества между родственниками в случае, если даритель выступает от имени юридического лица, а объект дарения - нежилое помещение?
читать ответы (1)
Действует ли отсрочка от армии если жена беременная вторым ребенком, а первый ребенок был рожден до брака
читать ответы (1)
Принят ли Закон о льготах одиноко проживающим пенсионерам старше 75 лет и инвалидам 1 и 2 групп по оплате кап. ремонта в Краснодарском крае? Спасибо, Татьяна.
читать ответы (1)
Действует ли закон о компенсации за детский сад в г. Орле и области?
читать ответы (1)
Действует ли закон о компенсации за детский сад в ростовской области?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение