Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать меня хотят в армию забрать

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
09.05.2001 в 17:33

Мне 23 года. Дело в том, что я закончил университет и теперь меня хотят забрать в армию. Положение вещей такое, что у меня мать вдова (на пенсии), младший брат (17 лет) - инвалид детства и бабушка. Как я понимаю я являюсь единственным кормильцем в семье, и насколько я знаю у меня есть право не проходить службу в армии. Но работники военкомата с положением этих дел не согласны, и призывают меня в армию. Я уже попробовал пройти медицинское обследование и у меня нашли болезнь почек, но после повторного обследования болезнь не подтвердилась.

Как мне быть? И имею я право подать в суд на военкомат?

номер вопроса №24798
прочитан 318 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.05.2001 15:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    Исходя из вопроса Вы имеете право на отсрочку от призыва в вооруженные силу по пункту «Е» ч.1 ст. 24 Закон РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями на 12 февраля 2001 года) как лицо, мать (отец) которого имеет ребенка инвалида с детства и воспитывает его мужа (жены), при этом является пенсионеркой.

    Полагаю, что вам необходимо обратиться с рапортом на имя военного комиссара о предоставлении отсрочки с приложением всех документов.

    В случае получения отрицательного ответа или отсутствия ответа в течении месяца – обжаловать действия военкома в районный Суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.05.2001 09:05
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Роман! На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

    Ситуация у Вас действительно очень серьезная, поэтому позволю себе не ограничиваться приватными советами, а приведу некоторые выдержки из норм военного законодательства, а именно Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», а также имеющие непосредственное отношение к Вашему вопросу выдержки из комментариев к закону ученых-исследователей военного права, кандидатов юридических наук Кудашкина и Фатеева.

    Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

    е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

    Комментарий к п. 1

    1. Комментируемый Закон предусматривает пять оснований освобождения граждан от призыва на военную службу: непригодность (ограниченная годность) по состоянию здоровья; прохождение военной службы на момент призыва или ранее (в том числе и в другом государстве), а также прохождение альтернативной гражданской службы; наличие у гражданина ученой степени (кандидата или доктора наук) и в связи с семейными обстоятельствами (если гибель (смерть) отца, матери, родного брата, родной сестры гражданина связана с исполнением ими обязанностей военной службы).

    Право на освобождение от призыва имеют граждане, страдающие определенными заболеваниями, наличие которых делает физически невозможным прохождение этими гражданами военной службы.

    В целях определения категории годности граждан России по состоянию здоровья к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. № 390 (с изм. и доп.).

    Требования к состоянию здоровья граждан приведены в приложении к указанному Положению (см. приложение 1). В Министерстве обороны Российской Федерации по данному вопросу действует Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом министра обороны РФ от 22 сентября 1995 г. № 315 (с изм. и доп.); в МВД РФ — Инструкция, утвержденная приказом МВД РФ от 2 октября 1995 г. № 370.

    В соответствии со ст. 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм.) граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

    В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

    Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации (в настоящее время документ не утвержден).

    При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

    В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.

    3. В соответствии с п. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

    Условия и порядок замены военной службы на альтернативную гражданскую службу должны быть определены федеральным законом. Такого закона в настоящее время нет. Необходимость принятия его вытекает не только из Конституции, но и из тех обязательств-рекомендаций, которым должна следовать Россия после вступления в Совет Европы.

    Институт альтернативной службы не является новым для законодательства России. Еще в 1919 г. декретом СНК РСФСР было признано право верующих на замену военной службы на иную общеполезную работу. Данная замена должна была производиться по решению суда. Аналогично решался вопрос и в законодательстве СССР до принятия в 1939 г. Закона о всеобщей воинской обязанности.

    Замена военной службы альтернативной гражданской или службой без оружия по религиозным, политическим или этическим мотивам признается во многих странах. При этом для нее предусматривается более продолжительный по сравнению с действительной военной службой срок, лишение многих льгот, предоставляемых военнослужащим. Данная служба предполагает выполнение наиболее трудоемких и не престижных работ, например, в психиатрических лечебницах, домах престарелых, службах социальной помощи больным, инвалидам и пенсионерам, на вспомогательных должностях в пожарной охране и проч.

    Отсутствие закона об альтернативной гражданской службе затрудняет осуществление права на ее прохождение. Однако, являясь в силу ст. 18 Конституции непосредственно действующим, оно может быть реализовано и до принятия этого закона. Призывные комиссии в подавляющем большинстве случаев отказывают призывникам в замене военной службы на альтернативную. Поскольку такой отказ противоречит положению Основного закона, он может быть обжалован в суд. Как показывает практика, суды, как правило, удовлетворяют такие жалобы, применяя непосредственно ч. 3 ст. 59 Конституции.

    Ч. 2 ст. 328 УК предусматривает ответственность за уклоне-ние от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, ос-вобожденных от военной службы. Альтернативная гражданская служба в России, как уже отмечалось выше, пока не органи-зована, законодательство, которое бы регламентировало порядок призыва на эту службу и ее прохождения, также отсутствует. Поэтому сегодня норма ч. 2 ст. 328 бездействует.

    На практике возникает вопрос о возможности привлечения к от-ветственности по ч.1 ст. 328 лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, но желающих проходить альтернативную граж-данскую службу и имеющих на то необходимые основания. Можно ли их привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 328 по той причине, что альтернативной гражданской службы пока не существует, а значит, все призывники должны проходить военную службу? Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным.

    Право гражданина на прохождение гражданской службы взамен военной гарантировано Конституцией РФ.

    Ч. 3 ст. 59 Конституции устанавливает, что гражданин Рос-сийской Федерации в случае, если его убеждениям или вероиспове-данию противоречит несение военной службы, а также в иных ус-тановленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Отсутствие фактической возможности проходить гражданскую службу вместо военной при наличии для этого соответствующих оснований не может служить причиной для ограничения конституционных прав и свобод граж-дан, которые согласно ст. 18 Конституции РФ «являются непосредст-венно действующими». Таким образом, если установлено, что при-зывник уклонился от военной службы по той причине, что она про-тиворечит его убеждениям или вероисповеданию, он не может нести ответственность за уклонение от призыва на военную служ-бу, равно как и от прохождения альтернативной гражданской службы (см., например, определение № 4-Дп96-20 по делу Бакалина // Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 1996 г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том что я сейчас оформил и сдал на г-р Рф. И мне теперь надо сдать или отказаться от имеюшегося паспорта ЛБГ РК.
читать ответы (1)
Мне 15 лет, моему мужу 23.дело в том, что я беременна. Могу ли я подать на алименты на себя т.к. Вместе мы не проживаем.
читать ответы (1)
Я инвалид дества IIIгруппы, справка у меня бессрочкая, дело в том, что я вышла замуж и через 3 года после замужества
читать ответы (1)
Мне 23 года Дело в том, что я пол года назад (не знаю чем я думал) на улице в общественном месте мастурбировал (извините)
читать ответы (1)
Моему сыну 23 года. В прошлом году он закончил учёбу и теперь должен быть призван в армию. Осенью он проходил медкомиссию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение