Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стою в очереди на получение жилья в НИИ Минобороны, в котором прохожу службу.

Олег, г. Королёв
Олег Россия, г. Королёв
26.06.2001 в 09:28

Я подполковник, старший научный сотрудник, в ВС с 1984 года, общая выслуга 17 лет, выслуга в льготном исчислении 20 лет, живу в служебной двухкомнатной квартире (хрущевка) с женой и двумя детьми. Стою в очереди на получение жилья в НИИ Минобороны, в котором прохожу службу. Хочу уволиться из рядов ВС РФ по оргштатным мероприятиям, либо по незаключению нового контракта.

Командование части говорит, что в этих случаях, я буду обязан сдать свою служебную квартиру и останусь в общей очереди на получение жилья в институте. В рапорте с просьбой об увольнении я написал, что согласен ждать получение жилья в общей очереди.

Разъясните, плз, мои права и обязанности в отношении служебной квартиры, в которой я проживаю, обязан ли я ее сдавать при увольнении по оргштатным мероприятиям или при отказе от заключения нового контракта.

Спасибо.

номер вопроса №24840
прочитан 45 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.06.2001 14:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Вам лучше увольняться по «оргштатам», так как только в этом случае вас обязаны обеспечить жилой площадью. Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные выше, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г.). Рекомендую также ознакомиться с приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я 1966 года рождения, с 1984 года по 1988 год работала не в льготном районе, с 1988 года непрерывно работаю на территории
читать ответы (1)
Мой муж собирается идти на пенсию, проработал в МВД с 1990 года, общая выслуга 25 лет. Имеет ли право мой муж на жилищный
читать ответы (1)
Я работаю в инфекционном отделении с 1995 года, общий стаж 20 лет, когда мне должны назначит льготную пенсию.
читать ответы (1)
Я работаю в МЧС России, как правильно считать выслугу лет, в календарном или льготном исчислении? Мне начальство объясняют
читать ответы (1)
Отец ребенка - бывший военнослужащий со стажем выслуги 17 лет, но в льготном исчислении 44 года (долгое время служил в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение