8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Какая ответственность предусмотнена за уклонение от военных сборов по достижении 27 лет? Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Спасибо,

Владимир.

Владимир
01.07.2001 в 03:06
номер вопроса №24844
прочитан 492 разa
Вместе с темой "Уклонение от военных сборов" также ищут: Отсрочка от военных сборов Уклонение от военной службы еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!

    Действительно ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, т.е. отвественность наступает при умышленном уклонении от исполнения конституционной обязанности по защите Родины.

    В соотвествии со ст. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе":

    "Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане)предусматривает:

    воинский учет;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Таким образом уклонение от посещения военных сборов (после получения повестки под роспись) образует состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2001 04:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение