Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Какая ответственность предусмотнена за уклонение от военных сборов по достижении 27 лет? Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Спасибо,

Владимир.

номер вопроса №24844
прочитан 492 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.07.2001 04:03

    Уважаемый Владимир!

    Действительно ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, т.е. отвественность наступает при умышленном уклонении от исполнения конституционной обязанности по защите Родины.

    В соотвествии со ст. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе":

    "Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане)предусматривает:

    воинский учет;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Таким образом уклонение от посещения военных сборов (после получения повестки под роспись) образует состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как известно, работающим военным пенсионерам по достижении 60 лет выплачивается т.н. вторая пенсия. Мне же, приходится трудиться во вредных условиях,
читать ответы (1)
Как сделать отказ от приватизации, если по достижению 18 лет, бывший опекун (бабушка) не дает паспорт. Есть только заверенная копия паспорта из БТИ.
читать ответы (1)
Пришёл в военкомат на получение военного билета по достижении 27 лет, (считаюсь уклонистом) написал заявление всё заполнил и т.д
читать ответы (1)
Уклонение от военных сборов какое наказание.
читать ответы (1)
Что грозит за уклонение от военных сборов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение