|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир
Владимир
01.07.2001 в 03:16
Вопросов: 3

Возможно ли возбуждение дела по статье 328,

если факт уклонения от воинской повинности будет выявлен уже ПОСЛЕ достижения 27-летнего? Если да, то можно ли считать, что срок давности преступления (в соответствии со статьей 78) истекает, когда бывшему призывнику исполняется 29 лет (т.е. по достижении этого возраста уголовное преследование по 328 уже невозможно)?

Спасибо,

Владимир.

номер вопроса №24845
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ук РФ предусматривает уголовную ответственность, Возможно ли возбуждение дела, Военная служба по призыву,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Владимир!

    Действительно ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, т.е. отвественность наступает при умышленном уклонении от исполнения конституционной обязанности по защите Родины.

    В соотвествии со ст. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе":

    "Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане)предусматривает:

    воинский учет;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Таким образом уклонение от посещения военных сборов (после получения повестки под роспись) образует состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы