Уход за дедушкой

Кулюкин Олег, г. Москва
Кулюкин Олег Россия, г. Москва
06.07.2001 в 11:05

Я был незаконно призвани на воинскую службу - у меня имелись основания для отсрочки - уход за дедушкой (ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с этой статьей прокуратура признала призыв незаконным и на ее же основании я был уволен из радов Армии. Присягу я не принимал.

Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва? Пожалуйста, укажите на какие законы мне можно ссылаться.

номер вопроса №24859
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    08.07.2001 10:05

    Уважаемый Олег!

    В соотвествии с Семейным Кодексом РФ обязанность ухода за дедушкой в первую очередь возникает у его детей (Ваши отец или мать) а потом у внуков и внучек.

    Таким образом вопрос о законности отсрочки остается открытым, т.к. факт совместного проживания еще не порождает априорного права на отсрочку, точно так же как и раздельное проживание родственников (детей, внуков) не освобождает последних от содержания родителей, дедушки или бабушки.

    Началом военной службы считатется дата призыва на военную службу, т.е. дату отправки из военного комиссариата для прохождения военной службы, т.е. если Вы были зачислены в команду и убыли в часть то необходимо считать что начали военную службу по призыву.

    Поскольку было принято решение о незаконности призыва, то Вас уволили в ЗАПАС ВС РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли получать компенсацию по уходу за дедушкой, достигшим 80 лет внук 14 лет учащийся в школе, но получающий пенсию по потере кормильца.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста.. папа был аформелен по уходу за дедушкой. Дедушка был инвалидом 1 группы.. дед умер, папе положено какая то выплата помощи?
читать ответы (1)
Можно ли оформить пособие по уходу за дедушкой 80 лет на мою дочь ей 14 лет?
читать ответы (1)
Оформила уход за дедушкой в песионном фонде (3 года назад) ,должен ли мне идти стаж? Трудовую книжку не просили при оформлении.
читать ответы (1)
Могу ли я получить отсрочку от армии по уходу за дедушкой инвалид 2 группы, живу вместе с ним, если есть другие родственники, которые отказываются ухаживать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение