Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Через какое время я имею право на постоянную регистрацию по месту прибывания?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
11.07.2001 в 22:51

Служу в армии 10 лет со сорочной службы.

8 лет постоянно живу и служу в г.Москва.

Через какое время я имею право на постоянную регистрацию по месту прибывания?

номер вопроса №24868
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.07.2001 10:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Вы имеете право на регистрацию по месту жительства с момента начала военной службы в Москве. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г.) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.) местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Регистрация по месту пребывания военнослужащих, назначенных в установленном порядке для прохождения службы в Москву или Московскую область, оформляется по адресу воинской части Министерства обороны Российской Федерации с членами семей до получения жилой площади в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих". Регистрация по месту жительства лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, пограничных, железнодорожных и внутренних войск Российской Федерации, лиц начальствующего состава МВД России, Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, работников Главной военной прокуратуры, военных трибуналов (с членами семей), назначенных для прохождения дальнейшей службы в Москве или Московской области приказами, подписанными первыми лицами указанных министерств и ведомств либо Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, приказами, подписанными Генеральным прокурором России и Главным военным прокурором, осуществляется независимо от размера жилой площади на предоставляемую им в установленном порядке жилую площадь, принадлежащую им или членам их семей на праве собственности, на жилую площадь, предоставляемую родственниками военнослужащего, либо на подысканную жилую площадь. (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (с изменениями от 28 ноября 2000 г.), утв. постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует такой вопрос: через какое время я имею право взять отпуск, после устройство на новое место работы?
читать ответы (1)
Я служу в армии 10 лет, имею двоих детей дошкольного возраста. На протяжении всего периода службы отпуск в летнее время
читать ответы (1)
Служил в армии 10 лет со срочной службой. Из них 2 года в Афганистане. Вышел на пенсию по старости. Стаж афганский посчитали
читать ответы (1)
После получения РВП, через какое время я имею право подавать документы вид на жительство. Я житель ДНР. Есть ли льготы
читать ответы (1)
Гражданин России может находиться на территории Украины 90 дней, через какое время я имею право заехать обратно в Украину
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение