Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законны ли действия командира?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
31.07.2001 в 10:49

1. В сентябре 1999 г. истек срок прохождения службы в предыдущем воинском звании. В представлении на присвоение очередного воинского звания отказано лишь на том основании, что ныне занимаемая должность - ВРИД. Правомерны ли действия командира.

2. В июне 1999 г. был выведен за штат сроком на три месяца в связи с сокращением должности ("подполковничьей"). Через три месяца был назначен на такую же должность, только ВРИДом. Назначение состоялось приказом командира, имеющего право назначать на должности, соответствующей воинскому званию не выше "старшего лейтенанта" (об этом стало известно только сейчас). По утверждению командира, последний, в период август-декабрь 1998 г. имел право назначать ВРИДом на любую должность в своей части, включая "подполковничьи". Только сделать это он мог, дословно:"не приказом по личному составу, а приказом по строевой части" (?). Законны ли действия командира?

номер вопроса №24878
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2001 19:06
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Порядок присвоения воинских званий установлен Законом РФ №-53-ФЗ от 28.03.98 "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12 февраля 2001 года), очередное воинское звание присваивается, как правило, на основании представления в котором указывается занимаемая должность.

    Каждая воинская должность имеет предельное воинское звание, а соотвественно если нет назначения на должность майора, то на должности капитана можно служить до достижения предельного возраста - 45 лет.

    В исключительных случаях законодатель допускает в порядке ПООЩРЕНИЯ военнослужащих, в воинском звании до майора, присвоения очередного воинского звания, в том числе на ступень выше занимемой должноти.

    Таким образом НЕ ВИЖУ персперктив судебной тяжбы, кроме того сроки обращения в военный Суд с жалобой на действия командира вероятно уже истекли.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 09 2013 г истек срок аренды земли под стоительство жилья в продление нам отказали Хотя там стоит коробка дома и огород
читать ответы (1)
Лишен прав по статье 12.8.ч.4 срок получения прав в сентябре 2015 г., а срок действие прав истекает в мае 2015 г. Вопрос
читать ответы (1)
В решении ифнс указано что в заявлении на регистрацию ИП допущена ошибка в шрифте литера дома. Отказано в регистрации.
читать ответы (1)
В июле 2015 г истек срок лишения прав, но удостоверение так и не получил. В январе 2016 опять протокол за управление в
читать ответы (1)
В 1994-1998 г. при прохождении службы в г. Каменка Пензенской обл. приобрёл дачный участок. Последующие 12 лет проходил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение