Срок исковой давности для принятия наследства

Людмила, г. Ижевск
Людмила Россия, г. Ижевск
30.05.2001 в 21:23

Ответьте, pls, какой срок применяется (исковой давности или для принятия наследства) в случае, если наследодатель подал все необходимые для приватизации жилого помещения документы и заявление, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность и до регистрации договора местной администрацией, если наследником после истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя подан иск о признании приватизации состоявшейся и о признании права собственности приватизируемого помещения за наследодателем?

номер вопроса №2490
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.05.2001 23:29

    Для защиты нарушенного права применяется общий срок исковой давности - 3 года. Но при подаче искового заявления о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру за наследником (подавать иск в интересах наследодателя нельзя, т.к. правоспособность наследодателя прекратилась его смертью и никаких прав "посмертно" он приобрести не может) необходимо подтвердить факт принятия наследником наследства. Т.е. представить доказательства того, что до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник фактически наследство принял (обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, либо принял вещи наследодателя, его права и обязанности, например, оплачивал квартиру и т.п.). При отсутствии таких доказательств и при наличии уважительных причин для непринятия наследства в течение 6 месяцев, необходимо одновременно подавать иск о продлении срока принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужно подать нотариусу для оформления наследства на квартиру, если наследодатель не зарегистрировал право собственности в ФРС
читать ответы (1)
Какая предусмотрена ответственность работодателя Ип или юр. лицо, в случае, если гражданско-правовой договор признали трудовым?
читать ответы (1)
Какие сроки установлены для предъявления претензии по недоброкачественному товару, в случае если поставщик поставил недоброкачественный товар фирме продавцу?
читать ответы (1)
Как считается срок лишения прав в случае если была подана жалоба на решение мирового судьи, а до районного суда жалоба была отозвана по собственному желанию?
читать ответы (1)
Как получить право на наследство, в случае, если все документы на имущество спрятали одни из наследников?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение