|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55581
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Санкт-Петербург
Константин
31.05.2001 в 16:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Брак оформление - Константин, г. Санкт-Петербург

Я женат 2,5 года. Мы с женой прожили вместе до свадьбы 2 года, через месяц после оформления брака была куплена двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь. В квартире никто не прописан. Половину денег на квартиру дали мои родители. На какую часть собственности я могу рассчитывать при разделе имущества? Будет ли моя жена иметь право проживать в этой квартире после нашего развода?

номер вопроса №2493
прочитан 4 разa
Теги: Семейный кодекс РФ, Никто не прописан, Режим имущества супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Константин!

    В соотвествии со ст. 33, 34 и 39 Семейного Кодекса РФ имущество нажитое ВОЗМЕЗДНО супругами в период нахождения в браке признается совместно нажитым, т.е. при разделе каждый имеет право на 1/2.

    Поскольку квартира куплена после офипцального заключения брака, то применению подлежат положения о совместном режиме имущества супругов.

    С другой стороны МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ в Суде доказать рассписками и показаниями родителей, что деньги на квартиру занимались у последних. Если данный факт удастся доказать, то в состав имущества и имущественных прав подлежащих разделу необходимо будет включить долги семьи перед Вашими родителями (суммы займа на приобретение жилья)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы