|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
22.10.2001 в 04:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Прописан в респ. Башкиртостан, в апреле 2000 г. исполнилось 27 лет, есть ребенок до трех лет, в данный момент уволен со службы в ОВД (офицер милиции), но документы т.е. приписное свидетельство ОВД в военкомат пока не отправило и на воинском учете я не состою.

Обратился в военкомат с просьбой указать перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и освобождения от призыва по достижению 27 лет. Там сказали, что теперь по новому положению призываются граждане до 33 лет.

Вопрос:

1. Есть ли действительно какое-либо новое положение (постановление, закон и т.д.) по которому призывной возраст увеличен до 33 лет или выдумка башкирских "правоведов"?

2.Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

3. Можно ли направить эти документы по почте (сейчас я живу и работаю в Москве, а прописан еще в Башкирии) т.е. обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Заранее благодарен за ответ Алексей.

номер вопроса №24934
прочитан 146 раз
Теги: Справка с места работы, Постановка на воинский учет, Получение военного билета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Алексей.

    1. То, что призывной возраст увеличен до 33 лет - это выдумка. Никакого Положения в этой области быть не может, т.к. данный вопрос регулируется только Законом. В соответствии со ст.22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

    2) 1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на

    воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на

    призывной пункт), имея при себе следующие документы:

    паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

    справку о семейном положении;

    справку с места работы или учебы;

    фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

    документ об образовании;

    медицинские документы о состоянии здоровья;

    имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

    военно - прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

    прошедшие подготовку в военно - патриотических молодежных и

    детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении

    подготовки в этих объединениях.

    Но Ваша обязанность прибыть в военкомат возникает при получении Вами повестки. Если повестки нет, ждите до 27 лет, а потом идите в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета по достижении 27-летнего возраста.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы