Обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
22.10.2001 в 04:39

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Прописан в респ. Башкиртостан, в апреле 2000 г. исполнилось 27 лет, есть ребенок до трех лет, в данный момент уволен со службы в ОВД (офицер милиции), но документы т.е. приписное свидетельство ОВД в военкомат пока не отправило и на воинском учете я не состою.

Обратился в военкомат с просьбой указать перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и освобождения от призыва по достижению 27 лет. Там сказали, что теперь по новому положению призываются граждане до 33 лет.

Вопрос:

1. Есть ли действительно какое-либо новое положение (постановление, закон и т.д.) по которому призывной возраст увеличен до 33 лет или выдумка башкирских "правоведов"?

2.Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

3. Можно ли направить эти документы по почте (сейчас я живу и работаю в Москве, а прописан еще в Башкирии) т.е. обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Заранее благодарен за ответ Алексей.

номер вопроса №24934
прочитан 147 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    22.10.2001 14:19

    Уважаемый Алексей.

    1. То, что призывной возраст увеличен до 33 лет - это выдумка. Никакого Положения в этой области быть не может, т.к. данный вопрос регулируется только Законом. В соответствии со ст.22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

    2) 1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на

    воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на

    призывной пункт), имея при себе следующие документы:

    паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

    справку о семейном положении;

    справку с места работы или учебы;

    фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

    документ об образовании;

    медицинские документы о состоянии здоровья;

    имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

    военно - прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

    прошедшие подготовку в военно - патриотических молодежных и

    детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении

    подготовки в этих объединениях.

    Но Ваша обязанность прибыть в военкомат возникает при получении Вами повестки. Если повестки нет, ждите до 27 лет, а потом идите в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета по достижении 27-летнего возраста.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в следующей ситуации. Ветерану ВОВ, был выделен автомобиль в 2005 году, сам ветеран не мог передвигаться на этом автомобиле само
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации: на данный момент я работаю в компании ооо А, у данной компании головной офис находиться в Санкт-Петербурге
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации: ребенку 2 г 9 мес, мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по основному месту работу и р
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации: 2 апреля 2014 года вышел закон О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 33 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕ
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации. Несколько месяцев назад (в феврале 2003 г.) мой муж, управлявший по доверенности машиной моей дочери, по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение