Право на отсрочку от армии

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
25.10.2001 в 18:00

Скажите пожалуйста, имеет ли право сын (22 года) на отсрочку от армии, если он живет один со своей матерью, которая не работает и имеет вторую группу инвалидности (рак молочной железы). Через два года он закончит институт и матери исполниться 55 лет (пенсионный возраст). Какие документы в последующем им предоставить в военкомат. Огромное спасибо!

номер вопроса №24938
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.10.2001 22:46

    Уважаемая Екатерина!Сын получит отсрочку от призыва на срочную службу,если только он единственный ребёнок у матери и у матери нет супруга.Основание:пп"б" п1 ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе":"отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право сын на долю в квартире своей матери если он в ней прописан а квартира является в собственности матери?
читать ответы (1)
Имеет ли право сын от первого брака на наследство отца, если он женился второй раз детей нет, а сам он умер 6 лет назад?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли мой сын право на вторую отсрочку от армии, если он имел отсрочку в колледже до 30.06.08, а летом 2008 года уже зачислен в институт.
читать ответы (1)
Пожалуйста считается ли внебрачный ребенок вторым, для получения отсрочки от армии если у него моя фамилия и отчество, заранее благодарен.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудники милиции изымать жеткий диск на проверку, если они, в чем нибудь подозревают человека. 1. Без документов (просто так)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение