Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юров арест это

Гость, г. Кировоград
Гость Украина, г. Кировоград
22.04.2001 в 12:40

Было арестовано имущество юр. лица. Стоимость этого имущества в акте ареста была взята из балансовой стоимости на момент покупки данного им-ва (на момент ареста им-ву был 1 год и экспертиза не проводилась). Через какое-то время на это имущество была назначена экспертиза. По ее рез-м, естественно оказалось, что стоимость им-ва меньше, т.к. при аресте оно уже было не новым. Правомочной ли явл. сумма, записанная в акте ареста? Возможно ли истребовать сумму на которую уменьшилась стоимость имущества у хранителя этого им-ва?

номер вопроса №25
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 16:09
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Александр Васильевич!

    ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    В соотвествии со ст. 52 Закона РФ "Об исполнительном производстве" если оценка является затруднительной или у сторон (взыскатель или должник) возражают против указанной оценки, то пристав назначает экспертизу.

    В данной ситуации возможен вариант недобросовестной оценки, произведенной "ПО ЗАКАЗУ" взыскатела на уменьшение стоимости имущества в корыстных целях.

    В дванной ситуации Вы вправе предложить приставу произвести оценку другим оценщиком, при этом расходы на проведение оценки будете нести Вы.

    Если же пристав откажет - вправе обжаловать данный отказ в Арбитражном Суде.

    Что касается истребования суммы уменьшения имущества, то если вы не докажете что потеря стоимости произошла из-за небрежного хранения или умышленных действий последнего, то истребовать нечего.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В магазине выбрали и оплатили ламинат, необходимого количества на момент покупки на складе не было и нам он нужен был не
читать ответы (1)
В прошлом году я купила на материнский капитал дом вместе с землей. На момент покупки я была уже в разводе. Вся недвижимость
читать ответы (1)
На момент покупки дома находилась в браке имею ли я право на часть имущества?
читать ответы (1)
На момент покупки авто у перекупщиков, проверяли на сайте налоговой, ареста на авто не было, через неделю пошли регистрировать
читать ответы (1)
В начале года я купил автомобиль, на момент покупки автомобиль был чист (ни каких ограничений на его использование не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение