Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я военнослужащий но местный узел связи взымает за телефон 100 плату разьясните этот вопрос правильно они делают или нет.

БОЛОТОВ В.А, г. Владивосток
БОЛОТОВ В.А Россия, г. Владивосток
09.01.2002 в 13:56

Я военнослужащий но местный узел связи взымает за телефон 100 плату разьясните этот вопрос правильно они делают или нет.

номер вопроса №25055
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    18.01.2002 15:20
    отзывов: 0 Личная консультация

    Согласно п. 10 ст. 15 ФЗ “О статусе военнослужащих” от 27.05.98 г. (вступившего в законную силу с 1.01.98 г.) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту... предоставляются льготы по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими в размере 50%. Расходы, связанные с предоставлением указанных льгот, производятся за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном Правительством РФ. Указанная в п. 10 ст. 15 ФЗ “О статусе военнослужащих” категория граждан наделена правом по оплате абонентской платы за пользование телефонами в размере 50%.

    Это право, как оно закреплено в норме закона, является непосредственно действующим, т.е. в процессе его осуществления военнослужащие изначально должны вносить абонентскую плату именно в размере 50 %.

    Более того, на основании ст. 30 ФЗ “О связи” от 16.02.95 г. предоставление льгот определенным категориям граждан должно предусматриваться законодательством РФ. При предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, отсутствие порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных льгот, по мнению суда, не должно затрагивать интересы военнослужащих, а неполученные доходы от предоставления льгот должны возмещаться непосредственно предприятию связи. Поэтому АО вправе предъявлять требования о возмещении ему расходов, связанных с предоставлением льгот военнослужащим. Если это не поможет, смело обращайтесь с письменной претензией в организацию связи, а затем, если льготу не дадут, - в суд

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. После родов мне продлили больничный лист, он оплачивается или нет? Мне делали кесарево, это же сложные
читать ответы (1)
Я хотел бы перевезти деньги кому то но не знаю что она мошенница или нет?
читать ответы (1)
С меня хочет страховая компания взыскать деньги за дтп они имеют права это делать или нет.
читать ответы (1)
Купила телефон нокиа дуос, в этот-же день он начал путать сим-карты (жил своей жизнью я делаю вызов с одной сим а он
читать ответы (1)
У меня вопрос: я купил в салоне сотовой связи Dixis сотовый телефон недорогой за 2150 мне рассказали про него все только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение