Могу ли я сейчас смело идти в военкомат оформлять отсрочку (мне 25 лет) ?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
14.01.2002 в 13:19

У меня есть ребенок 8 месяцев, по текущему законодательству (ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) отменены пункты Д и Е в статье 23 (Освобождения от ВС), а в статье 24 (Отсрочка) пункт Д (ребенок до 3-х лет) есть. Могу ли я сейчас смело идти в военкомат оформлять отсрочку (мне 25 лет) ? Не заберут ли меня служить?

номер вопроса №25064
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.01.2002 17:18

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. (в редакциях ФЗ от 21.07.98 г., 07.08.00 г., 07.11.00 г., 12.02.01 г., 12.02.01 г.) Вы не попадаете в перечень граждан, освобождаемых от призыва на военную службу либо не подлежащих призыву, определенный в ст. 23 Закона.

    Однако, на основании подп. "д" п. 1 ст. 24 Закона, Вам предоставляется отсрочка от призыва как гражданину, имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Смело можете идти в военкомат и оформлять отсрочку, а поскольку Вашему ребенку исполнится 3 года уже после того, как Вы выйдете из призывного возраста, Вам не удастся перенести всех тягот и лишений военной службы.

    Внимание! Все вышесказанное относится к Вам лишь в том случае, если Вы не обучались в ВУЗе на военной кафедре и не зачислены в запас с присвоением воинского звания офицера. В этом случае отсрочка по подп."д" п.1 ст. 24 Закона Вам предоставлена быть не может.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я все о том же вопросе № 89429. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 п. 3 говорится, что на офицеров запаса (коим я и являюсь после обучения на военной кафедре)
читать ответы (1)
Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а)
читать ответы (1)
В ст. 55 пункт 2.к ФЗ О воинской обязанности и военной службе сказано, что от призыва на сборы освобождены граждане, уволенные с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас.
читать ответы (1)
Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе. Живу с отцом ему 75 лет мне 22 этим летом заканчиваю институт (который обеспечивал меня отсрочкой от армии)
читать ответы (1)
У меня есть ребенок 8 месяцев, по текущему законодательству (ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) отменены пункты Д и Е в статье 23 (Освобождения от ВС)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение