|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Военному праву
2462
юристов
18485
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Воронеж
Валерий
18.01.2002 в 13:04
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Военная кафедра - Валерий, г. Воронеж

Я закончил военную кафедру при Воронежском государственном университете. По окончанию в/к прошёл военно-полевые сборы в течении 1 месяца. Имею ли я право, в случае призыва, служить на месяц меньше?

номер вопроса №25071
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Учреждения высшего профессионального образования, Порядок прохождения военной службы, Указ Президента РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Купреев Дмитрий Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 0 | ответов: 44

    Уважаемый Валерий!

    В соответствии с подп."б" п.1 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.99 г. № 1237 для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, началом военной службы считается день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата.

    Именного с этого дня и начинается военная служба, срок которой установлен 24 месяца.

    Военно-полевые сборы не относятся к военной службе, поскольку входят в программу подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

    Таким образом, сокращение срока службы на 1 месяц по приведенным Вами основаниям не допускается.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы