Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос в следующем: могу ли я рассчитать % за весь период лишь 23%?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
22.04.2002 в 10:02

Мне пожалуйста права ли судья требуя от меня расчет % по ст. 395 ГК считать каждый раз с момента фактической уплаты. Т.е. должник в течение года платит нам несоизмеримо маленькую сумму по сравнению с суммой долга. Вопрос в следующем: могу ли я рассчитать % за весь период лишь 23%? Или же нужно рассчитывать от каждого платежа? Буду очень признательна за помощь.

номер вопроса №251
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2002 18:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!В Вашем примере расчёт процентов по ст.395 ГК РФ производится с момента нарушения обязательства о возврате до даты частичного возврата, затем от суммы долга минус возвращённая сумма до даты следующего возврата и так далее, поскольку сумма,от которой берутся проценты каждый раз меняется.Если же Вы согласны требовать с ответчика меньшую сумму,чем положено по закону(это Ваше право), то можете взять невозвращённую сумму на день составления расчёта и за весь период от этой суммы рассчитать 23% годовых.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу обратиться в суд с иском по ст.395 ГК, я пенсионер по выслуге лет, суммы, присужденные судом-трудовой спор по
читать ответы (1)
Пожалуйста имеют ли право судебные пристава требовать от меня долг если решение суда с 2009 года, исполнительное произ-во
читать ответы (1)
В течении года судебные приставы мне насчитывали долг по алиментам из расчета 25% от средней российской зарплаты. Я не
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы требовать от меня перевестись в другую школу по прописке Мой сын учится
читать ответы (1)
Развелся с женой, может ли она требовать от меня деньги на компенсацию ее адвоката? В каком размере?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение