Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как уволиться офицеру из российской

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
11.02.2002 в 20:08

Каким образом я, офицер ВС РФ, могу досрочно уволиться из рядов ВС.

Есть ли какие-либо юридические документы или нормативно правовые акты, дающие основу для написания рапорта на увольнение и подтверждающие мое право уволиться.

номер вопроса №25127
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    16.02.2002 01:41
    отзывов: 2

    Уважаемый Алексей!

    В соответствии со ст. 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г №53-ФЗ,

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

    в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно - врачебной комиссией не годным к военной службе;

    г) в связи с признанием военно - врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, или проходящего военную службу по призыву;

    д) в связи с лишением его воинского звания;

    е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

    ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

    б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно - исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции или таможенные органы Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    в) в связи с невыполнением им условий контракта. Военнослужащий, уволенный по данному основанию, на момент увольнения не выслуживший срок военной службы по призыву, направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

    г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно.

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) в связи с признанием его военно - врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа - военнослужащего (жены - военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

    г) в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

    д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я офицер ВС РФ. При получении второго высшего образования должны ли мне предоставлять дополнительный учебный отпуск?
читать ответы (1)
Я офицер вс рф, меня уволили с военной службы по представлению вомандира части за несоблюдение условий контракта, была
читать ответы (1)
Я офицер ВС РФ. На меня возбудили уголовное дело по статье 286 пункт 3 часть а. Если я уволюсь из ВС РФ меня будут судить
читать ответы (1)
Хочу воспользоваться услугами адвоката вот по какому вопросу. Я офицер ВС РФ, прохожу службу по контракту в г. Москве,
читать ответы (1)
Я офицер вс РФ,у меня сахарный диабет 1 типа. Имею ли я право на лечение в санаториях МО РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение