Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита диссертации

Валентин, г. Архангельск
Валентин Россия, г. Архангельск
18.02.2002 в 06:40

Убедительно прошу Вас (повтороно, в 6 раз) ответить на мой вопрос. В настоящий момент, мне необходимо принять важное решение. Вопрос № 28498 от 30.01.02 9:40 Согласно п.2 ст.24 ФЗ Рф "О воинской обязанности" предоставляется отсрочка "...на время обучения и защиты квалификационной работы". В настоящий момент учусь в очной аспирантуре, последний год (третий год обучения). Защиту диссертации хочу отложить на 1 год и более. Будет ли сохранена отсрочка до фактической защиты квалификационной работы (диссертации). Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №25141
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.02.2002 13:59
    отзывов: 32 831 Личная консультация

    Вряд ли. Законодатель предусмотрел предоставление отсрочки на время обучения и защиты квалификационной работы, подразумевая под этим предусмотренное законом и изданными в соответствии с законами подзаконными нормативными актами. Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ предусматривает время обучения не более трех лет. Время, необходимое для защиты квалификационной работы, устанавливается подзаконными нормативными актами, но в любом случае исходит из разумных сроков, вряд ли более трех месяцев.

    Но в любом случае следует руководствоваться тем, что это время - нормативное, не зависящее от воли аспиранта.

    Если же обучающийся по своей воле отсрочил защиту, период такой отсрочки никоим образом не повлияет на право госорганов осуществить призыв, если предусмотренная законом отсрочка выдержана по нормативному времени (срок обучения плюс срок защиты).

    Можно спорить в суде на эту тему, только используемый судами подход, изложенный выше, все-таки останется - не может гражданин по своему волеизъявлению давать себе отсрочки от призыва.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответа на мой вопрос: С мужем состою в разводе уже 4,5 года. Имею от него сына. По решению суда муж платил алименты
читать ответы (1)
Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос №282309. Насколько мне известно в случае завещания доли приватизированной
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Прошу вас дать мне более развернутый ответ на мой вопрос. Дело в том что, пять лет назад меня поставили
читать ответы (1)
Прошу вас дать мне ответ с пояснениями на мои вопросы. Вопрос: Действует ли статья 32 закона о защите прав потребителей
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на мой вопрос! Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы обжаловать действия милиции, которые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение