Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию,

Зарегистрировав выплаченный ЖСК целиком на себя (в договоре на приватизацию я не участвую, но в квратире прописан), когда я был несовершеннолетним, моя мать пытается прописать к себе постороннего человека. Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию, чтобы получить долю в приватизированной крвартире? Спасибо.

Станислав, г. Санкт-Петербург
Станислав Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.06.2001 в 20:21
номер вопроса №2518
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Станислав! Приватизировать квартиру ЖСК невозможно, поскольку право собственности возникает в результате погашения членом ЖСК,каковой является Ваша мать,ссуды по паенакоплению - ч.4 ст.218 ГК РФ, а в ГБР производится только регистрация права собственности,которое возникло с погашением ссуды.Признать право на долю в квартире в ЖСК может только супруг пайщика,если вместе с ним в браке погашалась ссуда по паенакоплению.Даже если Вы давно взрослый,работали,отдавали матери зарплату,а она погашала ссуду,либо целенаправленно платили долю в погашении ссуды по паенакоплению, то при наличии письменных доказательств Вы только можете требовать возврата денег как неосновательного обогащания,например,но права на долю в собственности на квартиру у Вас нет.Ваши права определяются как права члена семьи собственника квартиры, то есть ст.292 ГК РФ.Если Вы совершеннолетний, то на регистрацию в квартире кого-либо требуется Ваше письменное согласие, если несовершеннолетний-то такого права у Вас нет.Если Вы совершеннолетний,то мать может разменять квартиру,предложив Вам,если Вы не согласны на обмен,муниципальную комнату в коммунальной квартире в порядке принудительного обмена через суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.06.2001 22:04
  • Уважаемый Станислав!

    К сожалению, права лиц (не собственников), проживающих в квартирах ЖСК существенно ущемлены, в связи с тем, что правом приватизации обладает только пайщик-лицо, которое полностью выплатило пай в ЖСК за квартиру, в отличие от муниципальных квартир, где все прописанные лица имеют право на участие вприватизации квартиры.Законодательство по данному вопросу несовершенна; разъяснений Верховного суда я не нашла.

    На практике судьи не удовлетворяют претензии лиц, прописанных в квартирах ЖСК. У меня было дело о разделе квартиры ЖСК между бывшими супругами (при наличии несовершеннолетнего ребенка) - квартиру поделили пополам( без учета доли несовершеннолетнего ребенка - расценив выплаченный пай как совместно нажитое супругами имущество. Мосгорсуд оставил данное решение в силе.

    Попробуйте обратиться в суд - госпошлина по иску о признании приватизации недействительной небольшая; но Ваши шансы не слишком велики; единственная зацепка - то, что на момент приватизации квартиры Вы были несовершеннолетний.

    По поводу прописки постороннего человека в Санкт-Петербурге сказать ничего не могу - нужно смотреть Ваше городское законодательство. Может быть кто-то из Санкт-Петербургских юристов ответит по поводу прописки в ЖСК.

    Юрист Россия, г. Москва
    05.06.2001 22:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын на данный момент прописан у отца в подмосковье. Я хочу прописать его в свою квартиру в г. Москве
читать ответы (1)
Могу ли я прописаться к маме 80 лет по уходу за ней, мама хочет этого. Но в квартире прописан ещё мой брат, который будет против. Он нигде не работает, выпивает.
читать ответы (1)
В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был.
читать ответы (1)
В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был.
читать ответы (1)
Я имею следующую проблему. Хочу падавать на развод. Отношения с женой сошли на нет. При этом я не могу пользоваться жилплощадью, в квартире мне принадлежит 1/3.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение