Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
03.03.2002 в 18:18

Скажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы, если я единственный ребенок в семье. На данный момент мой отец пенсионер и инвалид второй группы, а моя мать пенсионерка и имеет установленный диагноз бронхиальной астмы и состоит на медицинском учете.

Заранее благодарен. Сергей.

номер вопроса №25183
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.03.2002 18:42

    Уважаемый Сергей!Согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.Таким образом если оба родителя по заключению ВТЭК или ВКК поликлиники по месту жительства нуждаются в постороннем уходе, то Вы вправе просить предоставить отсрочку от прохождения воинской службы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста имею ли я право написать отказ от прививок при прохождении медкомиссии ФМС, если я беженец с Донецка
читать ответы (1)
Имею ли я право на отсрочку от военной службы, как офицер запаса получивший звание после окончания военной кафедры в ВУЗе, будучи отцом ребенка прожи
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии, если у меня мама - инвалид 2 группы, отца, братьев и сестёр нет. И на какой срок? Спасибо.
читать ответы (1)
Имею ли я право на освобождение от службы в армии, если у меня ребенок-инвалид 2 группы?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйсто имею ли я право на путевку в военный санаторий и бесплатный проезд до санатория и обратно? Я военный пенсионер, сержант, отслужила 20 календарей и 28 со льготами.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение