Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне быть? Поможет ли мне суд?

У меня проблема. Есть доля (1/3) в четырех комнатной квартире.2/3 принадлежат моей маме. В квартире прописана только мама.

Я хочу получить причитающуюся мне долю в денежном или "метровом" эквиваленте.

Мама отказываеться мне предоставить. Как мне быть? Поможет ли мне суд?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.06.2001 в 21:00
номер вопроса №2519
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Свою долю в квартире,если Вы достигли совершеннолетия,Вы можете продавать с соблюдением права преимущественной покупки,которым обладает Ваша мать в соответствии со ст.250 ГК РФ.Определите цену продажи доли и известите мать заказным письмом с уведомлением о продаже и цене (можно извещать официально через нотариуса).Ждите месяц. Если ответа не будет либо будет отказ в покупке,то можно продавать долю любому найденному Вами покупателю, но за цену не ниже объявленной матери в уведомлении.Покупатель захочет знать в чем конкретно выражается продаваемая доля.Определить порядок пользования жилой площадью с учётом размера Вашей доли можно по соглашению с матерью,удостоверенному нотариусом,либо при отсутствии согласия в судебном порядке в соответствии со ст.ст.246,247 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.06.2001 21:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы
читать ответы (1)
У меня 1/3 доля в 3-комнатной квартире. Остальные 2 доли - у мамы и у брата. Я хочу выкупить у них эти доли на материнский капитал, они не против, так как имеют другое жильё.
читать ответы (1)
У меня была 1/3 доля в 2-х комнатной квартире, 2/3 доли принадлежали моему бывшему сожителю. В 2010 году он по суду взыскивает с меня 916000 рублей,
читать ответы (1)
Хотим продать долю 1/3 в трёх комнатной квартире. Остальные собственники выкупать не хотят. Один из собственников не совершенно летний, хотят разделить лицевые счита.
читать ответы (1)
У меня несколько вопросов. 1. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны я и моя мама (общая площадь 44 кв. м.), в случае сноса, что мы можем получить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение