Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 333
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Северодвинск
Александр
20.03.2002 в 18:42
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 1

Через суд? Тогда на кого и как я должен подавать исковое заявление и по какой форме?

К Вам обращается капитан 2 ранга Хижниченко Александр Евгеньевич.

Я прохожу службу в войсковой части, расположеноой в Санкт-Петербурге.

Жильем не обеспечен, стою на очереди в списке №1. Имею право первоочередного получения жилья в связи с тем, что имею ребенка-инвалида детства. Квартиру для проживания снимаю. Командование части начисляет компенсацию за поднаем жилья в установленных законодательством размерах, но не выплачивает эту компенсацию с сентября 1999 года.

С января 2002 года по настоящее время (20.03.2002) в части не выплачивают денежное довольствие военнослужащим и гражданским лицам.

По организационному приказу командира части, денежное довольствие военнослужащим должно выплачиваться с 10 пр 24 число каждого месяца,

т.е. 25-го, в понедельник, будет ровно 3 месяца как не выплачивается денежное довольствие.

В части производятся организационно-штатные мероприятия, однако, моя должность под сокращение не попадает.

Общая выслуга лет (календарная+льготы)=17+2=19

Вопросы:

1. Могу ли я требовать моего увольнения с военной службы по организационно-штатным мероприятиям?

2. Могу ли я я требовать моего увольнения с военной службы по расторжению контракта в связи с существенным и (или) систематическим нарушением условий контракта сос стороны Министерства Обороны,

выразившееся в невыплате мне денежного довольствия в течение 3-х месяцев и компенсации за поднаем жилья в течение 2,5 лет?

3. Если ответ на второй вопрос положительный, какова процедура увольнения? Через суд? Тогда на кого и как я должен подавать исковое заявление и по какой форме?

4. Могу ли я требовать решения моих жилищных проблем посредством государственных жилищных сертификатов при решении вопроса о моем увольнении через суд? В приемной Генерального управляющего по ГЖС мне ответили, что программой в 2002 году могут увоспользоваться лишь лица,

увольняемые по оргштатным мероприятиям. Мое возражение, что Законом о статусе военнослужащего лица, досрочно уволенные с военной службы по расторжению контракта в связи с нарушениями со стороны МО их прав и свобод, приравниваются в своих правах и льготах к увольняемым по ОШМ,

не возымело должного действия.

Вот такой вот клубочек получился.

Буду очень рад за возможную помощь в указанной ситуации.

С уважением. Александр Хижниченко.

номер вопроса №25216
прочитан 100 раз
Через суд? Тогда на кого и как я должен подавать исковое заявление и по какой форме? Теги: Верховный суд РФ, Что имеет ребенок, Постановление верховного суда, Денежное довольствие военнослужащих, Закон о статусе военнослужащих, Увольнение с военной службы, Жалоба на неправомерные действия,

1 ответ на вопрос по теме "Государственный жилищный сертификат"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр Евгеньевич!

    В соотвествии с постановлением Верховного Суда РФ приказ МО РФ дейсвовавший до 1998 года в части ограничения компенсаций на поднайм жилья признан незаконным, правда МО РФ умудрилось издать аналогичный, сколько выплачивают (начисляют сейчас не знаю, но буду благодарен за пояснение) , согласно закона - фактически затраченные средства.

    1.) требовать увольнения Вас по ОШМ Вы конечно можете. но ни один военный Суд не удовлетворит данный иск, т.к. перечень должностейц подлежащих сокращению определяется командованием.

    2.) требовать расторжения контракта в связи с систематическим его нарушением со стороны МО РФ Вы вправе и вероятно Суд удовлетворит Ваш иск.

    3.) изначально Выджолжны подать рапорт на имя командира имеющего право в соотвествии с законом "О порядке прохождения военной службы" принимать и увольнять (не министр обороны, а командир части или соединения кто издает приказы по кадрам которые в том числе помещаются в личноедело)

    4.) в части получения компенсаций - обратитесь в военный суд (вероятно ВМБ что на площади Труд) с жалобой на несвоевременную выплату компенсаций -- обращаться стоит при наличии письменного отказа командования со ссылкой на недостаточность финансирования.

    5.) в жалобе на неправомерные действия в просительной части укажите что требуете увоилть в связи с нарушением условий контракта и взыскать стоимость квартиры (расчитайте по 12 кв м на нос) по среднерыночным ценам СПб

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы