Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади?

АННА, г. Москва
АННА Россия, г. Москва
07.06.2001 в 12:05

Я и мои родители прописаны в квартире, которая приватизирована моим дядей, он же является ответственном квартирасъемщиком. Какие права на жил площадь мы имеем? Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади? Заранее благодарна. Анна.

номер вопроса №2522
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    12.06.2001 21:07

    Если Ваш дядя единоличный собственник квартиры,то остальные проживающие имеют права членов семьи,установленные ст.292 ГК РФ.Обмен может быть только с согласия дяди,он вас может принудить к обмену с выездом в муниципальную площадь,а вы его-нет.Если в своё время Вы отказались от участия в приватизации на которую имели право и действовали под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,либо Вы будучи несовершеннолетней не участвовали в приватизации квартиры в нарушение закона,а теперь достигли совершеннолетия,то можно через суд по основаниям ст.ст.168,178,179 ГК РФ просить признать недействительным договор приватизации и регистрацию права собственности дяди на квартиру,тогда квартира станет муниципальной и Вы в соответствии со ст.68 ЖК РФ получите право принудительного обмена через суд по подобранному Вами варианту обмена.Однако нужно,чтобы не истекли сроки исковой давности и не было ситуации,при которой дядя зарегистрировал всех вас в уже приватизированную им квартиру.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова санитарная норма жилой площади на человека в г. Ярославле? У моего сына 8 кв.м жилой площади в общежитии. Может-ли он сдавать комнату без согласия соседе?
читать ответы (1)
Я и мой брат прописаны в квартире, которая досталась нашему дяде по наследству от нашего дедушки. Дядя умер несколько месяцев назад
читать ответы (1)
Как лучше поступить. Я и моя дочь прописаны в квартире, но приватизирована квартира только на меня. Я нахожусь в законном браке, мой муж не является отцом моей дочери и не прописан в этой квартире.
читать ответы (1)
Я и мой муж прописаны в квартире, которую хотели бы продать и купить большую, т.к. у нас появился ребенок
читать ответы (1)
Я с двумя детьми (восьми и четырех лет) прописана в квартире, которая приватизирована на мою мать и ее брата. Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение